Плесень, кишечная палочка и пестициды: какой горький шоколад провалил экспертизу

07.03.2021, 14:08

Видео программы «НашПотребНадзор»

Многие считают, что горьким шоколадом можно баловать себя смело: сахара в нем мало, зато много антиоксидантов, которые защищают сердце, а также гасящего стресс фенилэтиламина и теобромина для ускорения обмена веществ. Все это научно доказанные факты. Но если горький шоколад вы едите регулярно, а пользы для здоровья не ощущаете, то, возможно, причина в том, что вместо ценных какао-бобов в десерт подсунули их перемолотую скорлупу, а она не только беднее на вкус, но и активно вытягивает из почвы тяжелые металлы. Есть какую плитку дорого и бессмысленно. Программа «НашПотребНадзор» проверила горький шоколад из российских магазинов.

В обычных магазинах были куплены образцы горького шоколада шести марок:

1. «Россия — щедрая душа»
2. «Спартак»
3. «Фабрика им. Крупской»
4. Alpen Gold
5. «Бабаевский»
6. MERCI

Вместе с российской системой мониторинга качества программа «НашПотребНадзор» выяснила, кто делает плитки из самого свежего какао, а кто фасует шоколад с плесенью и микробами.

Первым делом специалисты выяснили, а правда ли перед ними именно горький шоколад. Ведь ГОСТ на такой очень суров, а соблазн чего-нибудь подмешать велик.

Наталья Завьялова, эксперт «Роскачества»: «Недобросовестные производители могут заменять какао сухое на какаовеллу, то есть шелуху какао-бобов, которая не содержит никаких ценных питательных веществ».

Какао-шелухи в образцах не нашли. И какао-масло везде свежее и натуральное, без всяких дешевых суррогатов вроде пальмового.

Однако идиллию могут испортить плесневые грибы и дрожжи: они любят точить какао-бобы еще на деревьях, а потом перебираются с ними на склады, в грузовые контейнеры и на производство, если сырье проверили плохо.

Богат на опасную микроживность оказался шоколад марки «Спартак». Кроме того, в этом шоколаде нашли еще и кишечную палочку. В шоколаде от других брендов все чисто. Но, может быть, в них микробов потравили химией? В образце с третьей строчки, действительно, обнаружился пестицид пиримифос-метил.

Наталья Завьялова: «Этим инсектицидом обрабатывается растение или обрабатываются зерна какао-бобов, когда хранятся и ждут своей очереди, чтобы пойти на какао-порошок».

Похожий химикат есть и в горьком шоколаде «Спартак». В обоих образцах вещество не превышает безопасную дозу, так что сходу им не отравишься. Но ведь горький шоколад часто покупают именно из-за его пользы, а десерт с такой начинкой уже нельзя назвать полезным.

В итоге покупать или нет десерт от бренда «Фабрика им. Крупской», каждый решает сам. Он по всем нормам считается качественным и безопасным, но у экспертов есть к нему пожелания. Смело можно лакомиться горьким шоколадом «Россия — щедрая душа», Alpen Gold, «Бабаевский» и MERCI . А горькому шоколаду от бренда «Спартак» дорога в черный список.

Связанные новости

Читайте также