Эксперты: каждый пятый школьник в России имеет лишний вес

07.03.2021, 07:11

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Биятов

В институте питания подсчитали, сколько детей школьного возраста страдают от ожирения или чрезмерной худобы.

Примерно у 6,5% дошкольников и 16% российских школьников есть проблемы с лишним весом. И подавляющее большинство таких случаев связано с неправильным питанием.

Дмитрий Никитюк, член-корреспондент РАН, директор федерального исследовательского центра питания биотехнологий и безопасности пищи: «Две беды. Первая беда — это ожирение, избыточная масса тела. Примерно 21% мальчиков школьного возраста имеет избыточность массы тела, а девочек немного меньше — 15,5%. Но после избыточной массы тела следующий этап — наступление алиментарного ожирения, то есть связанного с неправильным питанием и пищеварением».

Ожирением страдают около 11% российских школьников и около 5,5% школьниц.

По словам эксперта, вторая беда заключается в том, что у многих детей наблюдается другая крайность — избыточная худощавость.

Дмитрий Никитюк: «Еще 10–12 лет назад эти показатели были 12–15% школьников, по данным института питания. Сейчас тенденция улучшается, показатель этот уменьшается, это 4,5–5%».

Академик напомнил, что проблемы с питанием могут привести к целому комплексу заболеваний, как в детском, так и во взрослом возрасте.

Ранее диетологи в преддверии масленичной недели поделились рецептами приготовления полезных для здоровья блинов. А в Роспотребнадзоре напомнили, как правильно выбирать продукты к Масленице. Масленица в этом году будет отмечаться с 8 по 14 марта.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также