Минцифры опровергло информацию об отключении Интернета у тысяч россиян

05.03.2021, 15:00

Фото: Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ опровергло информацию СМИ о том, что часть россиян рискует остаться без домашнего Интернета с 11 марта, так как в этот день истекает срок соглашения об использовании радиочастот в диапазоне 3,4–3,6 ГГц.

Речь идет о беспроводном фиксированном доступе в Интернет. Им обеспечивали районы, куда тянуть обычный кабель было слишком дорого. В Минцифры заверили, что без домашнего Интернета россияне не останутся, а вопрос об использовании радиочастот будет решен в ближайшее время на заседании государственной комиссии по радиочастотам.

Представитель министерства подчеркнул, что уже сейчас операторы связи могут использовать и другие выделенные им диапазоны.

В Минцифры уверены что перебои, если и возможны, то они могут коснуться «крайне небольшого количества абонентов» — нескольких тысяч в разных регионах страны.

Представитель «Ростелекома» в свою очередь пояснил, что речь идет «о юридической коллизии, связанной с разрешением на использование радиочастот». В компании уверены, что для его продления есть все основания, но «просто в 2021 году еще ни разу не проводились заседания ГКРЧ».

Читайте также