В Петергофе завершена масштабная реставрация дворца Монплезир

03.03.2021, 19:13

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В залах Екатерининского корпуса дворца Монплезир готовятся к встрече исторической коллекции. Этому предшествовало более двух лет реставрационных работ.

Сегодня началась развеска мастичных люстр в парадном Желтом зале. Каждый осветительный прибор воссоздавали по старинной технологии, открытой еще во времена дефицита дорогостоящих бронзовых светильников.

Не менее аутентичными теперь будут и драпировки, украшающие окна. Ткань специально изготовили по сохранившимся эскизам, а основу так называемых коклюшек (деталей отделки штор) напечатали на 3D-принтере с купленного на европейском аукционе оригинала.

Стенам соседнего, украшенного зеркалами зала, вернули первоначальный оттенок. В советские времена он был намного темнее, а сейчас стал историческим.

Правильный еще елизаветинский колер теперь имеют и фасады самого дворца. Оттенок удалось обнаружить в ходе реставрации восточного крыльца.

Сотрудники музея гордятся и тем, что впервые за долгие десятилетия нынешняя реставрация позволила решить глобальную проблему отсутствия гидроизоляции всего здания. Теперь ему и хранящимся в нем коллекциям не страшны прибрежные ветра с залива.

Читайте также