Замглавы ФСС объяснила единичные задержки «ковидных» выплат медикам. Эксклюзив НТВ

03.03.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Механизм выплат медикам так называемых ковидных надбавок занимает 17 рабочих дней и не всегда завершается к концу месяца, как того ожидают люди. Об этом в эксклюзивном интервью НТВ сообщила первый заместитель главы Фонда социального страхования Татьяна Лотоцкая. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

По словам замглавы ФСС, иногда возникает недопонимание между врачами и руководителями больниц и клиник.

Татьяна Лотоцкая: «Я точно хочу сказать, что у нас нет задержек с выплатами. Но, к сожалению, есть единичные медицинские организации, которые нам и за декабрь иногда присылают в эти дни информацию о своих сотрудниках. Но я хотела бы сказать, что мы с министерством здравоохранения отрабатываем, естественно, проводим работу с этими медицинскими организациями, чтобы не нарушали сроки предоставления».

По словам Лотоцкой, медицинский работник, который рассчитывает на эту выплату, может в личном кабинете на портале госуслуг или сайте ФСС получить всю интересующую его информацию.

Чиновница также напомнила, что работодатели, принимающие меры по профилактике COVID-19, а также несчастных случаев на производстве, могут вернуть средства, потраченные на данные цели.

Татьяна Лотоцкая: «В прошлом году этот перечень мероприятий, которые мы можем профинансировать, дополнен „ковидными“ мероприятиями. Можно было закупать и средства индивидуальной защиты от „ковида“, можно было лабораторные исследования компенсировать, которые провели работодатели в прошлом году».

В прошлом году работодателям вернули 17,5 миллиардов рублей.

Что касается больничных, то их в прошлом году в России было выдано на 20 миллионов больше, чем за предыдущие периоды. Минимальный размер пособия — 426 рублей в день.

В эфир НТВ программа «Поздняков» выйдет 3 марта в 23:45.

Новости по теме

Читайте также