«Обязательно ответим»: Лавров обозначил реакцию РФ на возможные новые санкции США

02.03.2021, 16:37

Видео программы «Сегодня»

На возможные новые санкции Вашингтона Москва будет реагировать по принципу взаимности. Об этом сегодня заявил Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве по итогам встречи со своим узбекским коллегой.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что США намерены объявить о новых санкциях в отношении ряда официальных и должностных российских лиц из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Когда нечего предъявить, чтобы хоть как-то обосновать свои утверждения об отравлении Навального, когда все те, кто его лечил, тщательно скрывают факты, которые помогли бы понять, что же все-таки с ним произошло, и когда параллельно вместо того, чтобы честно сотрудничать, а не темнить, начинают наказывать нас, как они считают, по-моему, это не делает чести никому из принимающих такого рода решения. А ответить — обязательно ответим».

На пресс-конференции Лавров также прокомментировал намерение Евросоюза ввести паспорта вакцинации. По словам российского министра, принуждение к прививке противоречит принципу добровольности. Лавров выразил надежду, что введение COVID-паспортов на территории ЕС не отразится на свободе передвижения граждан России.

Новости по теме

Читайте также