Человек, изменивший страну: Михаилу Горбачёву исполняется 90 лет

02.03.2021, 08:48

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Кадр из видео: WILLY D – Dokus und Serien / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Первому и единственному президенту Советского Союза Михаилу Горбачёву исполняется 90 лет. В сознании многих его имя ассоциируется прежде всего с перестройкой. Это новый курс развития страны, о котором Горбачёв объявил сразу после избрания. Однако амбиции молодого и энергичного политика оказались далеки от реальности, полностью воплотить свою программу ему так и не удалось.

Сейчас Михаила Горбачёва называют одной из самых неоднозначных фигур XX века. Одни благодарят его за реформы и конец холодной войны, другие обвиняют в развале мощной державы, но для большинства россиян он стал символом перемен и нового этапа в истории нашей страны.

Отмечать юбилей Горбачёв намерен скромно, не так, как предыдущие подобные даты. Живет он на своей даче по Рублёвке, которая ему была предоставлена в пожизненное пользование после отставки с поста главы государства. Это та самая дача, где Горбачёв жил в конце 70-х годов, когда переехал в столицу из Ставрополя. Накануне юбилея он в телефонном интервью «Интерфаксу» назвал самым большим достижением своей политической жизни перестройку, то есть именно то, что вменяют ему в вину многие граждане нашей страны.

Михаил Горбачёв: «Каждый на своем месте должен делать добросовестно, честно. Вот и вся перестройка. А то все говорят: а что такое перестройка, что такое перестройка, что такое перестройка? Свое дело делать честно — вот главная перестройка».

Юрий Жуков, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН: «Вообще перестройка. Во-первых, эту фразу, этот термин он украл у Сталина. Сталин еще до войны говорил о перестройке. Но Сталин говорил: нам нужно перестроить наше народное хозяйство, чтобы наша страна из аграрной отсталой стала передовой индустриальной. И добился этого. Горбачёв не объяснил, что перестраивать и во что».

К чести Горбачёва надо сказать, что красиво говорить далеко не каждый может, в политбюро уж точно нет. Горбачёв пробился наверх из простой крестьянской семьи, работал на комбайне с 15 лет, удостоившись ордена Трудового Красного знамени, школу окончил с медалью, учился на юридическом факультете МГУ, став впоследствии вторым после Ленина юристом на посту главы государства. Мало того, он получил второй диплом агронома-экономиста в Ставропольском сельскохозяйственном институте. Прежде чем стать в 49 лет самым молодым членом политбюро (по тем временем просто мальчишка), он последовательно прошел все ступени комсомольской и партийной карьеры.

Своей главной заслугой Горбачёв во внешней политике считает ядерное разоружение и укрепление безопасности. «Надо встречаться с новым президентом Байденом, не бычиться друг на друга», — считает он. Именно так Горбачёв поступил с Рейганом, называвшим Советский Союз «империей зла», написав ему письмо. Через 2 дня пришло согласие на встречу на высшем уровне, которая не проводилась 6 лет.

Все это время блестящим переводчиком Горбачёва был Павел Палажченко, который достойно сменил легендарного кремлевского переводчика Виктора Суходрева.

Павел Палажченко, переводчик, писатель: «Я помню, как мы были в США, Горбачёв выступил с речью. В ООН была намечена встреча с Рейганом и Бушем. По дороге на эту встречу ему позвонили, он перешел в машину связи, там говорил с Лужковым, который ему рассказал о масштабах землетрясения в Армении. В тот же день Горбачёв объявил, что прерывает визит. Это был очень тяжелый момент».

Горбачёв, претворяя в жизнь перестройку и гласность, не мог предполагать, какую лавину это вызовет в стране и во всем социалистическом лагере. Все, о чем на протяжении десятилетий можно было говорить только шепотом и на кухне, стало долгими часами звучать на съездах народных депутатов.

Горбачёв попробовал то, что не пробовал никто — сочетание плановой экономики, экономики дефицита с демократией. Это похоронило страну достаточно быстро.

Еще при жизни благодарные немцы начали ставить Горбачёву, не мешавшему германскому объединению, бюсты и памятники, сделали его почетным гражданином Берлина с привилегией бесплатного проезда на городском транспорте и бесплатных похорон, а также вручили свою высшую награду — Большой крест ордена «За заслуги» I степени.

Михаил Горбачёв: «Не смущает, что мне уже памятник поставили. Думаю, еще бы надо где-то поставить, не в России».

Поставят ли памятник Горбачёву у нас, сказать трудно, слишком уж неоднозначное у нему отношение. Тем не менее уже появился своего рода культурный памятник в виде театральной постановки в московском Театре наций. Спектакль «Горбачёв», на премьере был он сам, состоит из небольших пронзительных историй в жизни Михаила Сергеевича и Раисы Максимовны.

В любом случае Горбачёв навсегда останется в истории как крупный политик-реформатор, в корне изменивший страну и ее идеологию.

Связанные новости

Читайте также