Белый дом разочарован отказом Ирана от встречи по ядерной сделке

01.03.2021, 00:35

Фото: / Doug Mills / Getty Images

Власти США разочарованы отказом Тегерана от прямых дипломатических контактов с Вашингтоном по ядерной программе Ирана.

В Белом доме выразили разочарование в связи с отказом Ирана от неформальной встречи по проблеме ядерной программы страны. В Вашингтоне сообщили, что будут обсуждать с партнерами дальнейшие действия.

Представитель Белого дома: «Хотя мы разочарованы ответом Ирана, мы по-прежнему готовы к возобновлению реальных дипломатических усилий для достижения взаимного возврата к соблюдению обязательств в рамках СВПД. Администрация США намерена консультироваться с другими участниками формата „5+1“ (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) относительно дальнейших шагов».

В воскресенье официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что иранская сторона не считает нужным в существующих условиях проводить предложенную ЕС встречу по ядерной сделке с участием США, поскольку «на данный момент не произошло никаких изменений в подходе Вашингтона». До этого в Тегеране потребовали, чтобы Вашингтон сначала предоставил гарантии «снятия некоторых санкций» с Ирана после встречи. Но в США отказались выполнить требования иранской стороны относительно санкций.

Напомним, в феврале США объявили, что готовы вернуться к обсуждению ядерной сделки с Ираном. Тогда в Вашингтоне объявили, что готовы вернуться за стол переговоров по ядерной сделке с Ираном по приглашению Евросоюза. А во вторник госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон ожидает от Тегерана дальнейших шагов по возвращению к Совместному всеобъемлющему плану действий по ядерной программе Ирана (СВПД).

Напомним, Иран и «шестерка» международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранской ядерной программы. Ядерная сделка подразумевала, что Тегеран выполнит условия Совместного всеобъемлющего плана действий, а за это будут отменены введенные ранее антииранские санкции со стороны ООН, США и ЕС. При президенте Дональде Трампе в мае 2018 года США объявили о выходе из ядерной сделки. С тех пор Вашингтон требовал восстановить жесткие санкции в отношении Тегерана, например, продлить оружейное эмбарго. При этом официальный Вашингтон наотрез отказывался участвовать в обсуждении иранской ядерной проблемы.

В августе 2020 года госсекретарь США Майкл Помпео потребовал от Совбеза ООН запустить процедуру восстановления антииранских санкций. Члены Совбеза ООН с идеей США не согласились. А в сентябре прошлого года Помпео объявил, что санкции ООН против Ирана якобы «вновь вступили в силу». Участники СВПД сочли, что это уведомление от Вашингтона не имеет юридической силы, поскольку США по собственному желанию вышли из стратегического соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы за два года до этого.

По материалам: The Wall Street Journal, Reuters.

Новости по теме

Читайте также