Виктор Медведчук: Зеленский создает диктатуру и узурпирует власть

25.02.2021, 22:34

Президент Украины Владимир Зеленский создает диктатуру, узурпирует власть и незаконно присваивает полномочия, которые по конституции не принадлежат ему и его команде. Об этом в интервью НТВ рассказал лидер украинской «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук, комментируя введенные против него, его жены и пятерых граждан России санкции по статье о финансировании терроризма. Санкции предусматривают арест всего имущества.

Происходящее Медведчук назвал «маразмом».

Виктор Медведчук: «В этом же маразм и заключается — „финансирование терроризма“. Без наличия каких-либо доказательств это только ярлык, чтобы принять решение Совета национальной безопасности и обороны и потом указом президента ввести это в действие. Если были бы реальные аргументы, то эти аргументы должны пройти реальную проверку в следственном, и самое главное, судебном порядке. А так можно повесить ярлык, который звучит красиво для власти — „финансирование терроризма“, — можно применить санкции, а потом, уважаемые господа, идите и обжалуйте все эти решения в Верховном суде, что затянется на месяцы и годы».

По словам Медведчука, украинская власть использует этот механизм как метод борьбы с оппозицией и инакомыслием.

Комментируя недавнее закрытие на Украине трех не провластных телеканалов, Медведчук обвинил Зеленского в нарушении конституции и пообещал добиваться импичмента действующего президента: «Это сделано с нарушением конституции. Может быть применена процедура прекращения лицензии на вещание в судебном порядке». По словам лидера «Оппозиционной платформы — за жизнь», Зеленский оформил решение о закрытии телеканалов с нарушением закона — указом Совета нацбезопасности и обороны, — и это тоже стало методом узурпации власти. «Это все заслуживает процедуры импичмента, — уверен Медведчук. — Естественно, мы будем обращаться, искать поддержку не только в парламенте, где это сделать очень сложно, но и у людей».

Причиной нынешних действий Зеленского Медведчук назвал авторитет своей партии и отсутствие авторитета у партии президента.

Виктор Медведчук: «Начиная с конца прошлого года „Оппозиционная платформа — за жизнь“ уверенно вышла на первое место во всех социологических исследованиях, за исключением липовых, которые делаются по заказу офиса президента».

В четверг вечером стало известно об обыске автомобиля рядом с офисом «Оппозиционной платформы — За жизнь». Партия расценила это как преследование и попытку запугивания членов партии и ее сторонников.

Связанные новости

Читайте также