Мишустин отложил введение нового порядка техосмотра до 1 октября

25.02.2021, 12:57

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Кряжев.
Видео программы «Сегодня»

Введение нового порядка техосмотра автомобилей в России переносится с 1 марта на 1 октября. Об этом объявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Премьер объяснил, что на первом этапе любого нововведения неизбежны накладки, а значит, неравномерное распределение нагрузки и очереди, что в условиях пандемии нежелательно.

Михаил Мишустин: «В условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это, конечно, несет определенные риски, в том числе и для здоровья людей. Считаю, мы не должны этого допустить».

При этом премьер подчеркнул, что к 1 октября «сделать все надо по-человечески», чтобы система работала без сбоев и никаких неудобств для владельцев автомобилей не было.

После введения новый правил все автомобили должны будут проходить очный техосмотр с обязательной фотосъемкой до и после и с геопривязкой. Информация будет заноситься в единую базу данных. Геопозиция, как отмечают эксперты, будет мешать тем, кто торгует «липовыми» картами, так как фотографии со станций ТО подделывают в фоторедакторах.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также