Садальский показал картины Андрея Мягкова и рассказал о его блокадном детстве

23.02.2021, 14:29

Фото: stassadal / instagram.com

Станислав Садальский рассказал о малоизвестном увлечении покойного актера Андрея Мягкова и раскрыл некоторые детали его биографии.

На фотографиях, опубликованных в Instagram Садальского, Андрей Мягков позирует со своими работами. «Андрей очень хорошо рисовал. У него есть изумительные портреты Ефремова, Волчек. Последний он подарил Галине Борисовне, я его видел», — написал Садальский.

Помимо этого, в своем посте Садальский сообщил интересный факт о том, что певец Эдуард Хиль был родственником Мягкова.

Также Садальский написал, что многие сейчас говорят о закрытости Андрея Мягкова, и предположил, почему актер был нелюдимым человеком.

Станислав Садальский, актер: «Андрей — блокадный ребенок, три самых страшных года пережил с родителями в Ленинграде. Когда блокаду сняли, и семьи стали эвакуироваться по воде, случилась история, которую Андрей помнил всегда. Он с папой сел в катер, а маме с сестрой не хватило места. Тогда они всей семьей решили остаться на берегу и дождаться следующего. На их глазах посередине Невы отплывший катер разбомбило прямым попаданием. Мне кажется, здесь причина некой замкнутости Андрея — в таком тяжелом, блокадном детстве».

Напомним, что российский актер Андрей Мягков скончался в ночь на 18 февраля на руках у своей жены. Ему было 82 года. Причиной смерти называют острую сердечную недостаточность. Похоронили артиста на Троекуровском кладбище.

Андрей Мягков стал звездой отечественного кино после того, как сыграл в фильмах «Служебный роман», «Гараж», «Жестокий романс», «Ирония судьбы, или с легким паром!» и других. Всего в его фильмографии — более 40 картин. Помимо этого, Мягков играл в театрах «Современник» и МХАТ.

Читайте также