Жители калининградской глубинки за год скачали 300 терабайт данных через сельский Wi-Fi

19.02.2021, 10:38

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

В Калининградской области подводят промежуточные итоги проекта «Устранение цифрового неравенства». Регион стал одним из первых, где планы по реализации программы выполнили полностью. Теперь выйти в сеть через Wi-Fi могут жители практически любого поселка. В планах — завести Интернет не только в каждую деревню, но и в каждый дом.

В небольших населенных пунктах Калининградской области зафиксировали рекордный объем интернет-трафика. В 127 небольших поселках через бесплатную сеть Wi-Fi люди в течение года скачали 300 терабайт данных, что равносильно 150 тысячам полнометражных фильмов. Регион одним из первых полностью реализовал программу «Устранение цифрового неравенства», и, как показал первый год работы системы, она весьма востребована.

Подключиться к сельскому Wi-Fi несложно. Авторизоваться можно тремя способами — при помощи звонка на бесплатный федеральный номер, с помощью СМС или через «Госуслуги». Единственный минус такого бесплатного сельского Wi-Fi в том, что действует он всего в сотне метров от точки доступа.

Взрывной спрос на Интернет в селе заставил власти и оператора связи задуматься, а не пустить ли оптоволокно в совсем маленькие населенные пункты — с населением в 100–200 человек.

Читайте также