«Удачная парковка»: Perseverance не получил значимых повреждений при посадке

19.02.2021, 03:33

Фото: @NASA / twitter.com

В Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) рассказали о посадке аппарата Perseverance на Марс.

В NASA сообщили, что марсоход Perseverance не получил повреждений во время посадки на Марс.

Мэтт Уоллес, замруководителя программы полета: «У нас есть хорошие новости — аппарат в отличной форме».

Представители исследовательской программы рассказали, что все энергетические системы Perseverance работают «так, как требуется». Еще один специалист NASA Аллен Чен, курирующий вопросы спуска Perseverance на поверхность Марса, заявил, что аппарат удалось «удачно припарковать» примерно в 1,7 километра к юго-востоку от центра заданного района посадки в кратере Езеро.

Аллен Чен: «Мы нашли место парковки и попали в него. Наклон Perseverance составляет около 1,2 градуса. Аппарат находится на поверхности в полной безопасности».

В ближайшие дни в NASA рассчитывают получить все фото- и видеоизображения, сделанные ровером во время посадки. Ровер вел съемку сразу несколькими камерами. С удачной посадкой аппарата участников миссии уже поздравили президент США Джозеф Байден, а также компания SpaceX Илона Маска.

Ранее в четверг марсоход Perseverance прибыл на Марс. Аппарат благополучно опустился на поверхность Красной планеты в заданном районе кратера Йезеро. Именно там ученые рассчитывают найти воду или ее следы. На сайте NASA велась прямая трансляция посадки космического аппарата. Она проходила в автоматическом режиме. На борту Perseverance на Марс прибыло экспериментальное устройство для получения кислорода из атмосферы Марса, а также «космический вертолет», которому предстоит впервые выполнить полет на другой планете. Марсоход оснащен двадцатью видеокамерами, микрофоном, что позволит впервые услышать Красную планету. Аппарат также должен будет собрать пробы грунта.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также