Perseverance совершил посадку на Марс

18.02.2021, 23:59

Кадр из видео: @NASA / twitter.com

В Американском аэрокосмическом агентстве (NASA) обнародовали кадры того, как марсоход Perseverance прибыл на Марс.

Марсоход Perseverance прибыл на Марс для поиска следов внеземной жизни и изучения возможности для жизни человека вне Земли. Аппарат под названием Perseverance, которое на русский можно перевести как «Настойчивость», вошел в атмосферу Марса на скорости около 19 км/ч. После этого его движение значительно замедлилось. Раскрылся парашют аппарата, потом отделился защитный кожух. Затем для снижения скорости аппарата включились тормозные двигатели посадочного модуля. На сайте NASA велась прямая трансляция.

Сообщение ЦУП: «Подтверждаем, Perseverance совершил посадку на Марс. Зонд передает сигнал».

Это объявление было встречено овациями. В NASA сообщили, что аппарат прислал уже два снимка с поверхности Марса.

Посадка космического аппарата проходила в автоматическом режиме. Она и продолжалась около 7 минут и состоялась в 23:55 по московскому времени. Вручную это делать невозможно: сигнал с Марса идет до Земли с 11-минутной задержкой.

Perseverance опустился на Марс в районе кратера Йезеро. После этого, как ожидается, в течение нескольких месяцев с Земли будут проверять все его системы и оборудование.

Аппарат оснащен двадцатью видеокамерами, микрофоном, что позволит впервые услышать Красную планету, а также беспилотником.

Напомним, в июле с разницей в несколько дней свои миссии на Марс отправили Арабские Эмираты, затем — Китай, а потом — США. А в следующем году свой марсоход наконец-то запустят «Роскосмос» и Европейское космическое агентство. Запуск уже откладывали дважды — в 2018-м и 2020-м. Российско-европейский проект «ЭкзоМарс» предполагает, что ракета-носитель и разгонный блок будут российскими. Посадочная платформа с названием «Казачок», которая превратится в подобие стационарной базы, тоже российская. Сам марсоход — европейский. На объектах будут 9 европейских научных приборов и 13 российских.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также