Из-за сильных морозов в Петербурге переполнены пункты обогрева для бездомных

18.02.2021, 20:15

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Обрушившиеся на Петербург и Ленобласть холода заставили на пределе возможностей работать экстренные службы и волонтеров, помогающих людям без крыши над головой.

МЧС предупреждает, что предстоящая ночь с 18 на 19 февраля станет одной из самых холодных за этот год в Петербурге. Серьезные февральские морозы держатся в городе и области второй день подряд. Минувшая ночь в Северной столице уже стала самой холодной за последние пять лет.

Предстоящей ночью синоптики также обещают минус 20 градусов и ниже, в области — до минус 30. Экстренные службы переведены в режим повышенной готовности. Спасатели просят жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности и по возможности отказаться от поездок на личном транспорте.

На трассах развернуты девять пунктов обогрева. Они готовы принять водителей в случае снежных коллапсов.

Много работы и у волонтеров. Стационарный приют и временные палатки «Ночлежки», где бездомные могут спастись от морозов и метелей, сейчас переполнены. Активисты напоминают, что в благотворительной организации всегда рады принять для своих подопечных теплую одежду и зимнюю обувь.

Андрей Чапаев, руководитель гуманитарных проектов благотворительной организации «Ночлежка»: «Пункты обогрева „Ночлежки“ работают на пределе своих возможностей. Каждый из них рассчитан на 50 человек. Кроме того, в круглогодичном режиме рядом со станцией метро „Обухово“ на проспекте Девятого января, 8 работает ночной приют, в котором также есть 40 мест. Но приют тоже переполнен».

Кроме того, в морозные дни особенно востребован ночной автобус, на остановках которого бездомные люди могут получить горячую еду. Завтра в рейс с волонтерами выйдут врачи благотворительной больницы. Они готовы оказывать помощь в случае обморожения и переохлаждения.

Новости по теме

Читайте также