Энергетический коллапс в Техасе: мерзнущие в домах американцы ночуют в машинах

18.02.2021, 09:32

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В американском Техасе аномальные морозы привели к энергетическому коллапсу. Миллионы человек остались без света и тепла. Ситуация близка к критической, в некоторых домах температура воздуха опустилась ниже нуля. Замерзают водопроводные трубы. Попытки прогреть помещения газовыми пушками уже привели к пожарам. Чтобы хоть как-то согреться, люди ночуют в автомобилях.

Для семьи Поррека, как и для миллионов техасцев, машина сегодня стала в первую очередь средством отопления, а не передвижения.

Чиссель Поррека, местная жительница: «Электричество у нас пропало вчера утром, к 14:00 дом совершенно промерз. Мы вытащили все одеяла, пытались спать вместе, чтобы согреться, но пришлось идти в машину. Телефоны зарядили, а когда проснулись, воды уже не было».

Греться выходят едва ли не каждый час. В доме настолько холодно, что внутри он больше напоминает склеп, признается хозяин.

Брайн Поррека, местный житель: «Ужасно, что мы в Техасе совершенно не готовы к холодам. В любой другой части страны таких проблем просто бы не было».

Холодный фронт действительно ударил по большей части Америки, в 20 городах зафиксированы рекордно минусовые температуры, но только в Техасе морозы фактически привели к энергетическому коллапсу. Уже 4 дня практически треть штата живет без света, следовательно, без тепла и воды — трубы промерзли.

Бэт Хоуман, местная жительница: «На мне шерстяные носки, несколько толстовок. Куртку надену, если станет еще холоднее».

Вместе с теплом Техас, похоже, лишился гордого звания энергетического лидера Америки. Какая тут гордость, когда почти 5 миллионов жителей вынуждены буквально прозябать в своих домах? Из-за холодов остановились газоперерабатывающие заводы, питавшие электростанции. Электричества стало не хватать, когда спрос на него в условиях аномальных для этих мест холодов резко вырос. Система рухнула.

Линда Идальго, судья округа Харрис (Техас): «Нам предстоит пережить еще одну долгую ночь. Главное сейчас — восстановить электроэнергию. Отключения бьют по нам очень сильно, я знаю, это настоящий кошмар для многих людей. Какой кошмар — остаться без света сейчас, когда не просто холодно, а очень холодно. Это невероятно тяжело».

Казалось, можно было бы подавать в Техас электроэнергию из других штатов, чтобы покрыть недостачу, но в Америке нет единой системы энергоснабжения, в Техасе она вообще своя, замкнутая и, как выяснилось, совершенно не готовая к природным катаклизмам.

Линда Идальго: «По нам на этой неделе природа ударила очень сильно, но нельзя отрицать, что часть этой катастрофы создана самим человеком. Когда все закончится, 5 миллионов жителей штата должны получить ответ от энергетической компании и властей».

Либералы обвиняют республиканское руководство Техаса, мол, смотрите к чему приводит зависимость от нефти и газа. Ультралевая конгрессвумен Анастасия Окасио-Кортез пишет в Twitter: «Провалы инфраструктуры в Техасе — это буквально то, что происходит, когда вы не поддерживаете „Новую зеленую сделку“».

«Новая зеленая сделка» — это перевод американской энергетики на альтернативные источники — солнечные и ветряные. Но именно Техас еще со временем Обамы стал лидером по ветрякам, с их помощью он обеспечивает себя энергией на треть. Вернее, обеспечивал, потому что холод и ветер остановили и лопасти ветряных турбин.

Рик Перри, бывший губернатор Техаса, бывший министр энергетики США: «Должна быть основа, база энергетики. Это в первую очередь газ, уголь и ядерная энергия, а нынешнюю администрацию все эти три, кажется, не очень волнуют. И если это так, и „Новая зеленая сделка“ пройдет, как того хочет Байден, то происходящее сейчас в Техасе будет у нас повторяться по всей стране».

Белый дом отреагировал моментально. Сообщения о коллапсе в Техасе из-за альтернативных источников были названы ложными.

Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома: Некоторые неаккуратные обвинения были сделаны. Не уверена, что бывший министр Перри это сказал, но предполагают, что это альтернативные источники привели к провалам в техасской энергетике, хотя на самом деле по многим сообщениям видно прямо противоположное — провалы с углем и газом привели к отключениям электричества.

Что на самом деле произошло, будет выяснять теперь специальная комиссия, губернатор Техаса распорядился расследовать отключения электроэнергии и классическое: кто виноват и что делать.

В Техасе развернута Национальная гвардия, Агентство по чрезвычайным ситуациям завозит в города генераторы, обогреватели, одеяла, еду. В штате ждут новый холодный фронт. Снег и морозы там продлятся еще как минимум несколько дней.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также