Как Петербург ударно очищают от снега после метели

17.02.2021, 19:00

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Северную столицу в очередной раз засыпало снегом. За сутки намело свыше шести сантиметров осадков. Минувшей ночью на уборку города вышли семь тысяч дворников и более двух тысяч единиц спецтехники.

По традиции самая тяжелая уборка снега — в центральной части города. Сегодня чистили снег на площади Искусств и около Исаакиевского собора. Есть тротуары, на которые не то, что не может заехать техника, из-за исторической ценности объекта ей там просто вообще нельзя появляться.

А на Западном скоростном диаметре практически полностью отсутствует ручная уборка снега. 46 с половиной километров для многих автомобилистов давно стали единственным маршрутом. Но ведь снегу всё равно куда падать. Здесь его убирают колонной машин, которые одновременно счищают его на правую техническую полосу.

Чтобы понять объем работ, выполненных по очистке ЗСД, достаточно лишь одного факта. Если суммировать пробег каждого автомобиля уборочной техники, всего за одни сутки, то получится расстояние, равное половине длины экватора. Неудивительно, что собранный урожай снега также практически рекордный. Собрано и отправлено на утилизацию в снегоплавильные пункты 12 тысяч кубометров за 24 часа, сообщили в «Водоканале».

Сделать паузу и перевести дух работники коммунальных служб Петербурга смогут только в ближайшие два дня. Ожидаются морозы и безоблачное небо, передает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Новости по теме

Читайте также