«Спутник V» шагает по планете: все больше стран доверяют российской вакцине

17.02.2021, 08:21

Россия подала заявку на регистрацию вакцины «Спутник V» в Молдавии. Сейчас регулятор республики рассматривает соответствующую документацию.

Представители молдавской стороны заявили, что препарат получит одобрение, если в ходе проверки докажет свою эффективность и безопасность.

Процесс регистрации российской вакцины запустили и в ЮАР. Ранее власти республики отказались от препарата компании AstraZeneca, поскольку выяснилось, что он плохо защищает от нового южноафриканского штамма COVID-19.

Сегодня первая партия «Спутника V» поступит в Черногорию. Ампулы доставят из соседней Сербии. Сейчас власти страны ведут с российской стороной переговоры о прямых поставках.

Завтра небольшую партию нашей вакцины отправят в Парагвай. В первую очередь будут прививать врачей, которые работают с больными коронавирусом.

Начать переговоры о закупке российской вакцины предложил премьер-министр Словакии. По его словам, в стране наблюдаются катастрофические задержки с поставкой препаратов, которые прошли регистрацию в Евросоюзе. Глава кабмина добавил, что «Спутник V» — это средство с высокой эффективностью, которым хотели бы привиться миллионы граждан Словакии.

Новости по теме

Читайте также