Вокруг Петербурга построят КАД-2

15.02.2021, 14:19

Фото: drozdenko_au / instagram.com

Правительство Ленинградской области разработало комплексную программу развития транспортной инфраструктуры.

Губернатор 47-го региона рассказал о масштабных планах зампреду правительства России Марату Хуснуллину. К 2035 году в границах Санкт-Петербурга и области хотят реализовать минимум десять крупных дорожных проектов. Для этого необходима помощь федерального центра.

К примеру, за это время в Ленинградской области должно появиться около тысячи километров дорог (в том числе федерального и регионального значения), 147 новых путепроводов, 41 развязка, два тоннеля, три транспортно-пересадочных узла.

Кроме того, есть планы по строительству станции метро в Кудрово (продолжение оранжевой ветки петербургской подземки) и возведению речного вокзала и новых причалов.

Вокруг Северной столицы в ближайшие 15 лет построят и КАД-2. Это второе автомобильное кольцо, которое пройдет от трассы «Скандинавия» в районе поселка Рощино, далее обойдет Петербург с севера и востока в сторону Колпино, Всеволожска, Гатчины. Завершится новая магистраль у трассы А180 «Нарва» возле поселка Кипень, сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

К 2030 году должны появиться первые два участка, а к 2035-му будет готово еще три со стыковкой автотрассы с нынешним КАДом.

Вторая кольцевая дорога разгрузит существующие трассы города и области от транзитных грузовиков, а также свяжет с Петербургом отдаленные районы 47-го региона.

По материалам: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, официальная страница Александра Дрозденко в Instagram

Читайте также