На областной орбите: как «Спутником V» вакцинируют жителей 47-го региона

12.02.2021, 18:00

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленинградской области продолжается вакцинация жителей от коронавирусной инфекции. Прививку делают по записи и без очередей. Правда, в листе ожидания тысячи человек.

Прежде чем вакцина от COVID-19 окажется в областных поликлиниках, она пройдет длинный путь. Из Москвы сначала в Красное Село, на склад государственного предприятия «Ленфарм». Его оснастили новыми морозильными камерами. Для хранения первых партий холодильные установки пришлось брать в аренду.

Чтобы доставить партию вакцины в прививочный пункт, прямо в морозильных камерах препарат упаковывают в сумки, обкладывая хладоэлементами. Сверху — прибор, который следит за температурой внутри всю дорогу.

Полина Григорьева, заведующая эпидемиологическим отделом ГБУЗ ЛО «Гатчинская ГМБ»: «Сейчас на очереди очень большое количество, больше двух с половиной тысяч человек. Партии в тысячу доз хватит недели на полторы. Если увеличить объем прививающих, то за неделю можем израсходовать».

Поликлиники Гатчины пока не оборудованы морозильными камерами для хранения, поэтому вакцину в учреждение привозят каждые полчаса. Пока она размораживается, пациент заполняет анкету, проходит обследование у врача, а затем уже направляется в процедурный кабинет.

После размораживания «Спутник V» можно хранить в течение двух часов. Поэтому в сумке у водителя только одна упаковка. В ней 5 ампул. За рабочий день приходится съездить туда и обратно десятки раз. Люди идут потоком. Их количество известно заранее. Колл-центр, формируя списки, обзванивает желающих сделать прививку.

В ближайшее время в Гатчину доставят морозильное оборудование. Тогда же откроют и дополнительные прививочные пункты. Но будет ли в них вакцина? Точного графика поставок «Спутника V» в Ленинградскую область пока нет, а лист ожидания продолжает расти, передает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также