Ледяной ветер: синоптики рассказали о предстоящих погодных аномалиях

12.02.2021, 03:23

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

В Гидрометцентре сообщили о морозах, надвигающихся на европейскую часть России.

Очередное похолодание придет в регионы Центрального федерального округа в воскресенье.

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра: «Начиная с понедельника холодная аномалия будет 7 градусов, а затем она будет доходить до 10 градусов… Ветер до 15–18 метров в секунду, будет казаться, что температура ниже 20 градусов».

Перед приходом циклона к выходным температура несколько повысится. А потом температура опустится ниже климатической нормы.

Роман Вильфанд: «В воскресенье, после прохождения циклона и снегопада, северо-восточный вечер опять начнет затягивать холодные массы. И уже в ночь на воскресенье температуры — 16–21 мороза в Москве и области, дневные температуры от 10 до 15».

В начале следующей недели по ночам температура будет опускаться до 18–21 мороза. Днем 11–16 ниже нуля.

Роман Вильфанд: «Снег закончится. В понедельник будет облачно с прояснениями. Во вторник будет уже погода с солнышком, но температура 21–26 градусов мороза ночью и 15–16 днем».

Синоптик подчеркнул, что температура будет на 7–8 градусов ниже климатической нормы. И до конца недели погода будет гораздо морознее многолетних значений.

А в южных регионах европейской части России за три дня похолодает на 20–25 градусов. Там ожидаются сильный ветер до 25 метров секунду, а также осадки в виде снега, дождя и мокрого снега. Температура опустится на 7–10 градусов ниже климатической нормы. Такая погода ожидается на юге Краснодарского края, в Крыму и на Черноморском побережье.

Роман Вильфанд: «На юге с четверга происходит понижение температуры. В субботу температура будет понижаться до отрицательных значений, а в субботу уже и днем будут отрицательные значения в Крыму. Температура понизится за 3 дня на 20–25 градусов».

Ранее в Гидрометцентре предупредили мощных снегопадах в Московском регионе, которые могут вызвать транспортный коллапс. Все коммунальные службы столицы переведены в режим повышенной готовности. Уже ясно, что убирать сугробы им придется не один день. А спасатели призвали москвичей на время отказаться от поездок на личных машинах и пересесть на общественный транспорт.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также