«У меня, кроме Беларуси, ничего нет»: Лукашенко рассказал об отданных стране лучших годах

11.02.2021, 16:38

Видео программы «Сегодня»

В Минске сегодня проходит VI Всебелорусское народное собрание, на котором могут быть приняты решения, определяющие дальнейшую судьбу республики.

Открыла форум программная речь Александра Лукашенко. Одной из важных тем стала конституционная реформа. На фоне массовых акций протеста в стране белорусский президент заявлял, что готов перераспределить часть президентских полномочий в пользу других ветвей власти. Сегодня он вернулся к этому вопросу. По словам Лукашенко, проект новой Конституции будет готов и всенародно обсужден до конца этого года, а в начале следующего его планируется вынести на референдум. Главное, по словам резидента, сохранить в республике форму правления.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Наша страна должна быть президентской республикой без Лукашенко. Она будет без Лукашенко, не сегодня, завтра, послезавтра. Будут другие люди, они стучатся, я это слышу. У меня, кроме Беларуси, ничего нет, я лучшие годы вложил в эту страну. Я свою страну не отдам, она наша».

По словам Лукашенко, сейчас Белоруссия переживает сложный период, сравнимый с развалом Советского Союза и его последствиями. Однако, по сравнению с тем переломным моментом, сейчас кризис вызван внешними причинами. Лукашенко отметил, что акции протеста оппозиции, начавшиеся в стране после президентских выборов в августе прошлого года, были попыткой мятежа.

Александр Лукашенко: «Если бы они захватили власть и пришел к власти один из беглых или протестунов, сидельцев и других, и получил бы ту Конституцию, вы же понимаете, какой сценарий нам был подготовлен. При нынешней конституции достаточно одного человека: президент, который обращается за рубеж, и здесь появляются иностранные войска, и все законно, по Конституции».

Лукашенко сообщил, что оппозиция намеревалась добиться выхода Белоруссии из Союзного государства с Российской Федерацией, Евразийского союза, Таможенного союза и других интеграционных образований, где доминирует Россия. Однако это не получилось, отношения с Россией продолжаются оставаться для республики приоритетными.

Александр Лукашенко: «В условиях региональной изоляции наше спасения — это выход на новые этапы производственного взаимодействия. Сегодня кооперацией связаны более 8 тысяч предприятий Белоруссии и России, в ней задействованы более половины промышленных организаций. Есть успешные проекты в сферах промышленности, села, энергетики, мы видим развитие кооперационных связей через большое участие отечественных производителей в реализации национальных проектов России».

В VI Всебелорусском собрании принимают участие около двух с половиной тысяч делегатов и 300 гостей, в том числе иностранных.

Новости по теме

Читайте также