Мутко предложил скорректировать программу льготной ипотеки

11.02.2021, 15:13

Фото: РИА Новости © 2021, Валерий Мельников

Глава «ДОМ.РФ» Виталий Мутко считает, что для продления программы льготной ипотеки под 6,5% после 1 июля нужно ее скорректировать.

Виталий Мутко, генеральный директор госкорпорации «ДОМ.РФ»: «Если рекордными темпами выдавать ипотеку на первичный рынок, особенно в той десятке городов, где цены улетели за 20%, то, в принципе, такого эффекта эта антикризисная поддержка не дает».

По словам Мутко, программа задумывалась в первую очередь как мера для поддержки граждан, у которых снизились доходы, а не как механизм помощи застройщикам.

Глава госкорпорации добавил, что, по его мнению, если покупатели или застройщики перестают получать выгоду от программы, то ее нужно или закрывать, или корректировать.

Согласно оценкам «ДОМ.РФ», в случае роста цен на жилье более чем на 19% выгода для покупателей от льготных ставок на ипотеку нивелируется, при этом в выигрыше остаются застройщики и банки.

Для продолжения программы необходимо «найти регионы, где сейчас нет такого роста цен, где есть неудовлетворенный спрос», заявил Мутко. Он добавил, что если в регионах, где сильно увеличились цены, прекратить действие программы, то застройщики сами начнут снижать цены на жилье.

Напомним, что программа льготной ипотеки в РФ была запущена в апреле прошлого года. Планировалось, что она будет действовать до ноября. Впоследствии правительство продлило ее до 1 июля 2021 года.

В феврале глава департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова предложила в дальнейшем продлять программу только в тех регионах, где необходимо развивать строительство жилья.

По материалам: РБК.

Читайте также