Советы автомобилистам: как сделать велолопату для чистки снега и избавиться от плесени в салоне

11.02.2021, 14:09

В ближайшие выходные автомобильные эксперты телеканала НТВ рассказали, как самостоятельно сделать велолопату для расчистки снега, а также откуда появляется плесень в машине и как с ней бороться.

Как сделать велолопату

Если вы устали от боли в спине и чистки снега обычной лопатой, то программа «Главная дорога» предлагает сделать велолопату. Для этого понадобится велосипедное колесо, обрезки железок и металлический профиль (20 миллиметров на 40 миллиметров — 5 метров), две снеговые лопаты (лучше железные) и болты (М10 и М8 с гайками и шайбами — 5 штук).

Сборку начинаем с основания — отрезаем четыре одинаковых отрезка профиля равных внешнему диаметру колеса и плюс 15 сантиметров с каждой стороны для креплений, отвала и ручки. Далее сверлим в каждом отрезке профиля отверстие на 10 миллиметров и рядом на 8 миллиметров, сразу фиксируем профиль болтами. К двум отрезкам профиля ровно по центру привариваем уголки с отверстием под крепление колеса. Собираем конструкцию.

Теперь можем узнать размер перемычки для рамы, она же упор для отвала. Дорабатываем место крепления колеса, чтобы его можно было снимать. Привариваем арматуру к профилю. Теперь нужна рукоять. Для этого сверлим в двух других отрезках профиля также отверстие на 10 и 8 миллиметров, прикручиваем профиль к раме, измеряем размер перемычек, привариваем. На ответной части рамы для рукоятки фиксируем отрезок трубы.

Теперь осталась лопата. Поступаем так же, как и с рукояткой — болты, болгарка, сварка. К профилям отвала привариваем ребро жесткости и через широкую шайбу фиксируем лопаты. Натягиваем на рукоятку мягкий утеплитель. Готово! При помощи этой лопаты снег можно не только сгребать, но и перевозить. А самое главное, что нагрузка уходит на колесо и не нагружает спину.

Плесень в машине

Если вы почувствовали в машине характерный запах, не стоит надеяться на протухший в багажнике бигмак или запах из канализационного люка неподалеку. Причина может быть гораздо более плачевная. Эксперты программы «Первая передача» советуют незамедлительно проверить салон. Если под ковриком или на стыке кресел появилась плесень, скорее всего, это следствие производственного брака.

Причиной плесени в автомобиле чаще всего становится течь дренажного шланга. Из-за малейшего перегиба вода скапливается в одной из частей и стекает в салон. Бороться с ней — пустая трата и сил, и времени. Единственный выход — подавать на экспертизу и обращаться за компенсацией в автосалон. Придется потратить много времени, но правда на вашей стороне, поэтому добивайтесь своего, даже если дело дойдет до суда.

Смотрите лайфстайл-программы каждые выходные на НТВ.

Новости по теме

Читайте также