Беспрецедентное политическое шоу: начинается процедура повторного импичмента Трампа

09.02.2021, 19:55

Видео программы «Сегодня»

В США начинается первая в истории процедура повторного импичмента, притом против бывшего президента. Прежде чем сенаторы станут заслушивать доводы защиты и обвинения, им предстоит решить, соответствует ли Конституции суд над экс-президентом.

О том, как будет проходить этот суд, республиканцам и демократам удалось договориться лишь накануне. На первом этапе обвинение и защита Трампа будут обсуждать конституционность процесса — можно ли вообще судить президента, покинувшего офис.

Адвокаты Трампа и многие американские юристы указывают на то, что процедура импичмента была разработана для отстранения от должности главы государства, а Трамп уже не занимает президентский пост.

Но сомнений в том, что процесс двинется дальше, нет никаких, потому что вопрос будет решаться голосованием, и демократам нужно простое большинство — 50 плюс 1 голос — и эти голоса у них есть.

Затем начнется обсуждение по существу: обвинению и защите Трампа дается по 16 часов, чтобы представить свои доказательства. Затем возможен вызов свидетелей в суд, но этот вопрос тоже будет решаться отдельным голосованием.

Ожидается, что процесс продлится как минимум неделю. Республиканцы называют происходящее откровенным фарсом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также