Худруком «Гоголь-центра» назначен Алексей Агранович

09.02.2021, 14:24

Фото: РИА Новости © 2021, Екатерина Чеснокова

Новым худруком «Гоголь-центра» назначен режиссер Алексей Агранович, он вступит в должность 26 февраля.

Из сообщения департамента культуры Москвы: «Алексей Агранович назначен художественным руководителем Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы „Московский драматический театр им. Н. В. Гоголя“ с 26 февраля 2021 года».

Ранее худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников официально объявил, что покидает свой пост, и попрощался с труппой театра. В своем Instagram Серебренников опубликовал уведомление от департамента культуры о том, что контракт с ним истекает 25 февраля, и поблагодарил «друзей, учеников и врагов за уникальный опыт». Худрук попросил труппу не унывать, так как «в унынии нет ни жизни, ни свободы».

Серебренников возглавил «Гоголь-Центр» в 2012 году. О том, что департамент культуры Москвы не будет продлевать с ним контракт, стало известно еще 2 февраля. Произнося со сцены театра прощальную речь, Серебренников отметил, что за восемь с половиной лет на посту худрука «Гоголь-центра» он понял, что «театр — это не про честолюбие, а про честь и честность». Серебренников напомнил, что за это время театр поставил 60 спектаклей, побывал в 35 гастрольных турах и прославился на весь мир.

Летом 2020 года Мещанский суд Москвы приговорил Серебренникова к трем годам лишения свободы условно со штрафом в 800 тыс. рублей по делу о мошенничестве. Свою вину он не признал, но обжаловать приговор отказался, так как «очень устал от судов».

Новости по теме

Читайте также