Польша, Швеция и ФРГ объявили о высылке российских дипломатов

08.02.2021, 19:23

Фото: Getty Images

Швеция, Германия и Польша высылают по одному российскому дипломату в рамках ответных мер. Ранее сотрудников посольств этих стран выслали из России за посещение несогласованных акций протеста.

В минувшую пятницу в МИД РФ сообщили, что Россия высылает из страны дипломатов из Швеции, Польши и ФРГ за участие в несанкционированных акциях 23 января в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что решение выслать дипломатов ЕС «не оправдано» и «продолжает ухудшать отношения с Европой». Сегодня МИД ФРГ объявил персоной нон грата сотрудника российского посольства в качестве ответной реакции на высылку немецкого дипломата. Власти Швеции и Польши тоже объявили о высылке российских послов.

В МИД РФ назвали высылку российских дипломатов недружественным и необоснованным шагом.

Напомним, несмотря на многочисленные предупреждения властей, 23 и 31 января, а также 2 февраля в России прошли несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального, который был арестован 17 января. Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

Новости по теме

Читайте также