Блокировка телеканалов и антироссийская риторика: обострение ситуации на Украине

07.02.2021, 20:02

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Итоги недели»

На этой неделе Владимир Зеленский заблокировал три украинских телеканала. Отключение произошло без предупреждений. Через несколько часов журналистов перестали пускать на рабочие места.

Блокировку телеканалов Владимир Зеленский прокомментировал цитатой Булгакова и обвинил в работе на государство-«агрессора»: не так освещают повышение коммунальных тарифов, закон о языке и войну в Донбассе.

Владимир Зеленский, президент Украины: «„Не читайте перед обедом советских газет“ — позволю себе дополнить классика: не читайте перед обедом продажные СМИ и не смотрите карманные телеканалы. Ну, если только не хотите получить на обед порцию сочной, отборной брехни».

Телеканалы в ответ процитировали самого Зеленского, но раннего. Тогда он отмечал, что не будет закрывать какие-либо каналы, так как на это нет прав и полномочий.

Эфир продолжился уже в Интернете — из одной студии, которая стала общей. Украинские власти потребовали от YouTube закрыть опальным телеканалам доступ к платформе. Там пока раздумывают. Одновременно националисты потребовали блокировки еще одного канала — «Наш» — и заблокировали подступы к редакции.

Охоту на журналистов начали и отдельные депутаты, в частности, от партии «Голос», которая называет себя проевропейской. С криками «Рашизм не пройдет!» они пытались выгнать операторов из зала Верховной рады, но получили отпор от депутатов оппозиции.

В «Оппозиционной платформе — За жизнь» намерены отстаивать свободу слова и в Верховном суде, а против Зеленского инициировали процедуру импичмента.

Запрещенные каналы принадлежат украинскому бизнесмену, оппозиционному депутату Рады Тарасу Козаку. Совет национальной безопасности и обороны обвинил его в финансировании терроризма на основе «засекреченных» данных, ввел против него санкции и наложил арест на все активы.

Юрий Бойко, сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь»: «Почему именно сейчас? Потому что сейчас падает рейтинг власти. Они провалили все предвыборные обещания. Не выполнили ключевое то, что обещали людям, и люди чувствуют, и потеряли доверие людей. А то, что они сделали, — это прямое нарушение законодательства, поскольку никакими законами о санкциях не предусмотрено наложение санкций на гражданина Украины».

Такой ход удивил даже Порошенко, который тоже хотел закрыть оппозиционные каналы, но не решился.

Для западных партнеров Зеленский разместил заявление о блокировке каналов в первую очередь на английском языке. В ООН высказали обеспокоенность санкциями против телеканалов. В ЕС воздержались от оценок. А вот американское посольство заявило о полной поддержке в «противодействии злонамеренному влиянию России».

Виктор Суслов, министр экономики Украины (1997–1998 гг. ): «Я думаю, что все это идет в русле обострения по многим признакам, борьбы Запада геополитически, особенно после выборов в США, с Россией. Поэтому и риторика антироссийская поднята, поэтому всех врагов внутренних начинают объявлять российскими агентами и так далее».

В рамках борьбы с российским влиянием на Украине запретили ввоз 1,5 млн книг. Список запрещенной литературы выложен на официальном сайте Гостелерадио страны. Под санкции попали произведения Акунина из-за положительного образа царского российского чиновника Эраста Фандорина, сказки о богатырях — не понравилось, что Илью Муромца назвали русским. Запретили даже издание «Мастера и Маргариты» — в предисловии упомянуты актеры, которые на Украине внесены в черные списки из-за их позиции по Крыму.

В интервью американскому каналу HBO Зеленский пожаловался, что Украина противостоит «информационному оружию» со стороны России, которое едва ли не мощнее ядерного. Госдеп согласился выделить украинским СМИ деньги и учителей на повышение уровня медиаграмотности, а в акваторию Чёрного моря на Украине завел два ракетных эсминца США и танкер-заправщик. Эта крупнейшая переброска военно-морских сил Америки в Чёрное море за последние три года вдохновила украинских политиков.

Украина предложила США подключиться к переговорам в нормандском формате. Вашингтон такую возможность не исключил.

В самом Донбассе на этой неделе ситуация резко обострилась. По сообщениям из самопровозглашенной ДНР, украинская сторона впервые с начала перемирия открыла огонь из минометов крупного калибра. Разрушены жилые дома, есть раненые среди мирных жителей. Украинские каналы заявили о провокациях со стороны непризнанных республик. Зеленский отдал приказ проверить боеготовность ВСУ.

Нил Кларк, колумнист, журналист: «Мы знаем о новых отчетах, стрельбе с украинской стороны. Последние действия Зеленского, желание сблизиться с НАТО и закрытие трех оппозиционных каналов — это слишком большое совпадение. Это все результат „зеленого света“, который дал Вашингтон. Если власти Украины развяжут операцию на Донбассе, то только с одобрения или даже прямого приказа посольства США».

Связанные новости

Читайте также