Нидерланды отказались от расследования по незакрытому воздушному пространству в деле MH17

06.02.2021, 22:19

Фото: Associated Press © 2021, Mstyslan Chernov

Нидерланды не будут привлекать Украину к ответственности за незакрытие воздушного пространства в деле MH17

Нидерланды решили не проводить расследование в отношении незакрытого воздушного пространства над восточной частью Украины в день крушения малайзийского Boeing 777 в 2014 году. Решение голландских властей основано на докладе, подготовленном Фондом безопасности полетов. Это международная организация с штаб-квартирой в США.

Стеф Блок, и. о. главы МИД Нидерландов: «В докладе говорится, что на основании имеющейся информации, включая информацию, предоставленную украинскими властями в рамках расследования, было установлено недостаточно фактов, указывающих на то, что украинские власти, ответственные в то время за безопасность гражданской авиации над восточной Украиной, знали об угрозе гражданской авиации над той частью воздушного пространства, которая уже была закрыта, или могли знать об этом».

В докладе также сообщается, что российским авиационным властям, ответственным за прилегающее к зоне конфликта воздушное пространство, не было известно об угрозах для гражданской авиации. Доклад подготовлен в тесном сотрудничестве с Россией и Украиной и будет передан послам обеих стран в Нидерландах.

Напомним, малайзийский Boeing, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком летом 2014 года. В те дни там шли ожесточенные бои между украинскими военными и ополченцами ДНР. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Ответственность за эту трагедию украинские власти возложили ополченцев, но те заявили, что у них нет средств, способных сбивать самолеты на такой высоте.

Расследование ведется без участия России, им занимается совместная следственная группа под руководством Генпрокуратуры Нидерландов. Следствие считает, что Boeing был сбит из комплекса «Бук», который принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российской армии. Россия передала Нидерландам подтверждение того, что влетевшая в воздушное судно ракета ЗРК «Бук» была запущена с подконтрольной Киеву территории и принадлежала Украине, но следователи проигнорировали эти сведения. Рассмотрение по существу дела о крушении на Украине малайзийского Boeing 777 в Гааге запланировано на 7 июня 2021 года.

МИД РФ заявлял, что обвинения в причастности России к этой трагедии голословны и вызывают сожаление.

Новости по теме

Читайте также