Песков: задержания на незаконных акциях нельзя назвать репрессиями

04.02.2021, 13:54

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не согласился с мнением о том, что действия правоохранительных органов на прошедших недавно незаконных акциях оппозиции можно назвать репрессиями.

Несанкционированные митинги, напомним, прошли 23-го и 31-го января, а также 2 февраля. Некоторые из участников акций были задержаны.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Никаких репрессий нет, есть меры, принимаемые полицией в отношении нарушителей закона — в отношении участников незаконных акций».

Песков отметил, что кто-то из манифестантов участвовал в незаконных акциях по своей воле, а кто-то стал «жертвой подстрекателей, которые распространяли всяческие призывы».

Пресс-секретарь президента также обратил внимание на то, что «во время акций происходили прямые и множественные нападения на сотрудников (правоохранительных органов)» и это «стало причиной для принятия жестких, но находящихся в русле закона контрмер».

Песков добавил, что профильные ведомства сейчас принимают все возможные меры, чтобы исправить возникшие проблемы с оформлением и размещением задержанных на незаконных акциях.

Дмитрий Песков: «Задержано больше, чем могут обработать изоляторы, и больше, чем можно оформить в сжатые сроки. Поэтому возникают, к сожалению, такие последствия».

Представитель Кремля подчеркнул, что данная ситуация «спровоцирована не правоохранителями».

Новости по теме

Читайте также