В Совфеде предложили блокировать соцсети за призывы к незаконным акциям

04.02.2021, 12:21

Фото: РИА Новости © 2021, Наталья Селиверстова

В российском законодательстве должна быть предусмотрена возможность блокировки социальных сетей за призывы к участию в незаконных акциях, считают в комиссии Совета Федерации по информационной политике.

Об этом говорится в заявлении комиссии, которое представил ее председатель Алексей Пушков. В частности, отмечается, что комиссия считает необходимым усовершенствовать законодательство так, чтобы предотвратить использование соцсетей для мобилизации населения на противоправные действия. Для этого может быть использована блокировка интернет-платформ и штрафы.

Среди интернет-платформ, к которым у комиссии есть претензии, называются Facebook, Twitter, Instagram, Telegram и TikTok. Именно они распространяли недостоверную информацию и призывали к массовым беспорядкам, уточняется в заявлении.

К недостоверной информации комиссия относит целенаправленное завышение цифр о числе участников незаконных акций и ложные сообщения о насилии со стороны правоохранителей. Также отмечается, что в открытом доступе публиковались персональные данные сотрудников силовых структур и нагнеталась ненависть в отношении тех, кто не поддерживал участие в массовых беспорядках.

Кроме того, комиссия выявила случаи, когда интернет-компании сами содействовали протестной активности. В том числе с помощью навязывания контента, вызывающего недоверие к государственной системе, органам власти и отдельным должностным лицам. Все это, считают в комиссии, было направлено на раскол общества и разжигание нетерпимости к несогласным с протестными настроениями.

Из заявления комиссии: «В силу этого некоторые интернет-платформы подошли к тонкой грани, отделяющей социальные сети от иностранных агентов, представляющих интересы зарубежных государств».

В связи с этим комиссия требует от интернет-компаний принять меры для отслеживания контента с призывами к участию в незаконных акциях.

Напомним, несогласованные акции в поддержку блогера Алексея Навального прошли в Москве и других крупных городах 23 и 31 января. 23 января в Москве были задержаны почти 2 тысячи человек.

Во вторник Мосгорсуд удовлетворил ходатайство Федеральной службы исполнения наказания и заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. С учетом домашнего ареста и времени, проведенного в СИЗО, срок лишения свободы составит 2 года и 8 месяцев.

По материалам: ТАСС.

Читайте также