Адвокаты Трампа обвинили демократов в нарушении конституции и всех юридических норм

03.02.2021, 10:45

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Адвокаты Дональда Трампа заявили, что не допустят рассмотрения дела о его импичменте. Об этом говорится в специальном письме, которое поступило в конгресс США в рамках подготовки к слушаниям. Юристы утверждают, что американский сенат попросту не обладает полномочиями для отстранения Трампа от должности, поскольку тот перестал ее занимать и сейчас является обычным частным лицом. Теперь конгрессменам предстоит дать ответ.

Адвокаты Трампа, у которых 2 февраля был последний день, чтобы представить линию защиты бывшего президента, уверены, что все происходящее не только нарушает Конституцию, но и юридических нормы.

Дэвид Шон, адвокат Дональда Трампа: «Можете себе представить хотя бы одного американца, кто сочтет это честным судом, если судья и судьи уже объявили публично, что обвиняемый по этому делу должен быть приговорен? А ведь это факт, что сенатор Лихи призвал, потребовал от сенатора Макконела проголосовать за обвинение. Им уже ясно, что Дональд Трамп подрывал демократию. Как тут вообще возможен справедливый суд?»

Демократ Александрия Окасио-Кортес хочет даже большего — привлечь к ответу еще и тех республиканцев, кто вместе с бывшим главой Белого дома оспаривал результаты выборов, то есть, по ее мнению, тоже подстрекал к бунту. Кортес с ужасом вспоминает, как во время штурма конгресса ей пришлось прятаться в туалете. Потом, правда, выяснилось, что ее напугали крики одного из полицейских, который хотел переправить конгрессвумен в безопасное место. Но в те секунды, говорит Кортес, разобраться она была не в состоянии, настолько ей было страшно. Теперь она хочет поквитаться с республиканцами.

Александрия Окасио-Кортес: «Они так и не признали никакой своей вины, вот почему нам нужно, чтобы они ответили. Нам нужно, чтобы они ответили. Дело не в мести, не в том, чтобы им досталось, дело в безопасности».

Сенатор Линдси Грэм — один из самых верных сторонников Трампа — уверен, что раскачивая импичмент, преследуя своих политических противников, охотясь за каждым, кто был замечен 6 января в конгрессе, демократы только усиливают раскол в обществе.

Линдси Грэм: «Думаю, сенаторы-демократы боятся левого крыла своей партии. Они думают, что, если этот суд, начатый в нижней палате, провалится, то у них будут неприятности. И Джо Байден стал большим разочарованием не только из-за своей политики, но из-за обещаний объединить страну. Насколько просто было бы Байдену сказать: „это плохо — объявлять импичмент президенту, когда он покинул офис. Достаточно уже с Дональдом Трампом, давайте двигаться вперед“».

В Белом доме делают вид, что действующего президента Трамп не интересует вовсе. Хотя уже две недели Джо Байден почти каждый день подписывает указы, отменяющие те или иные шаги его предшественника. Всего указов — уже более 40. Президенту США даже пришлось оправдываться, зачем столько.

Джо Байден: «Много говорят и вполне справедливо о количестве президентских указов, которые я подписываю. Но я не принимаю новые законы, я убираю плохие».

А газета The New York Times предложила президенту создать специальную «комиссию правды», которая бы боролась с дезинформацией, чтобы окончательно покончить с наследием Трампа.

Сам Дональд Трамп по прежнему забанен в соцсетях и молчит, но его сторонники все активнее. В Интернете в последние дни десятки тысяч человек записались в «Партию патриотов». Это те американцы, кто, несмотря ни на что, продолжает верить в своего бывшего президента.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также