Германия осудила Францию за призыв блокировать «Северный поток — 2»

02.02.2021, 08:53

Видео программы «Сегодня»

В Германии осудили призыв Франции остановить строительство газопровода «Северный поток — 2».

В бундестаге назвали заявления Парижа «неразумными и ошибочными», а также отметили, что заморозка проекта ляжет тяжелым бременем на плечи потребителей и налогоплательщиков, поскольку цены на газ непременно вырастут, а компаниям, которые инвестировали в проект, придется выплачивать компенсации.

В немецком МИД заявили, что позиция Германии по «Северному потоку — 2» остается неизменной, несмотря на призывы Парижа остановить проект.

Накануне государственный секретарь Франции по европейским делам заявил, что Берлину следует отказаться от строительства газопровода в качестве санкции против России. Однако парламент и правительство Германии подтвердили, что не будут этого делать.

Две недели назад в ФРГ даже создали специальный фонд для обхода американских санкций против «Северного потока — 2». Ограничения коснулись частных компаний, которые участвуют в прокладке трубопровода. Теперь же они смогут закупать стройматериалы и оборудование через спецфонд, а не напрямую. Новая структура считается государственной и поэтому никакие ограничения со стороны Белого дома ей не грозят.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также