Смерть Василия Ланового: Купченко была рядом с мужем до его последнего вздоха

30.01.2021, 21:48

Видео программы «Ты не поверишь!»

Вся страна скорбит по легендарному актеру Василию Лановому. Он скончался в возрасте 87 лет.

Когда в минувший четверг газеты начали писать, что состояние актера ухудшилось, директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок постоянно был на связи с супругой артиста Ириной Купченко, которая вместе с мужем попала в больницу с коронавирусом.

Кирилл Крок, директор Театра имени Вахтангова: «Купченко контактировала с мужем, потом тест сдала, у нее тоже оказался положительный результат. Но у Ирины Петровны уже 4 теста были, она абсолютно здорова. Лановой был помещен в обыкновенную двухместную палату вместе с Ириной Петровной, никакой о реанимации при госпитализации речи не шло. Была слабость, конечно, был кашель, но постепенно все это отходило. Он мог дышать, ходить по палате, все делать абсолютно самостоятельно, абсолютно дееспособный человек».

Василия Ланового госпитализировали в начале января. Народный артист отметил в больничной палате и свой 87-й день рождения, дело шло к выздоровлению.

Кирилл Крок: «В конце той недели должны были выписать домой, но случилось осложнение, которое дал коронавирус. Все от этой болезни, вам любой человек в театре скажет. Так как он живет рядом на Арбате, не было дня, чтобы Василий Семёнович не приходил к нам в театр, даже когда у него не было спектаклей. Я говорю: Василий Семёнович, чего вы ходите? А он: я должен ходить, я хочу ходить, я не могу сидеть дома, я веду активный образ жизни».

Четыре месяца назад легендарный Василий Лановой присутствовал на открытии сезона в своем любимом театре. Народный артист с женой, как и полагается, были в защитных масках. Актер уверял, что полон сил. Год назад его экстренно госпитализировали, когда во время спектакля, резко подскочило давление, но уже через несколько недель он вернулся в строй.

Всегда стройный и подтянутый Лановой уверял, что секрет его хорошей физической формы прост до невозможности.

Василий Лановой, актер: «Все дело в зарядке и в воле. И тогда и вы будете сильные, и мы будем сильные. Просто есть железная дисциплина. Зарядку делайте каждый день, и все будет в порядке. И не курите!»

Василий Лановой жить не мог без работы. Несмотря на почтенный возраст, он преподавал в институте, ездил на гастроли и давал спектакли в Театре имени Вахтангова, на сцене которого прослужил почти 65 лет. За свою физическую форму актер благодарил мать

Василий Лановой: «Это не мне вопрос надо задавать, а мамочке, Гафуне моей, украинке, мамочке моей, и отцу. 3,5 года провели в оккупации как раз в возрасте, когда формируется человек. Я принадлежу поколению дети войны».

Нарасхват Василий Лановой был и у кинорежиссеров. Капитан Грей из «Алых парусов», Вронский из «Анны Карениной», командир Иван Варавва из легендарных «Офицеров» — это лишь малая часть образов, которые полюбились зрителям.

Василий Лановой: «Любимая роль в кино в „Полосатом рейсе“, где я говорю: красиво плывут, вот та группа в полосатых купальниках. Это замечательная роль. Как сказал режиссер: Вася, эпизод затмит любую твою длинную роль, потому что он сделал комедийно, а тебе комедии в кино не дают. А я говорю: именно поэтому в театре я играю все, а у вас только романтику, только серьезность. Но эта роль мне очень нравится. Я кинематограф очень люблю, очень ценю, особенно тот, советский кинематограф, который имел удивительный актеров и удивительную драматургию, в чем сегодня некоторый недостаток, особенно в сериалах».

Василий Лановой был женат трижды. С первой супругой Татьяной Самойловой он познакомился в театральном училище. Говорят, красавица-актриса ждала двойню, но решила избавиться от беременности из-за карьеры. Это и стало концом их отношений: Лановой всегда мечтал о большой семье. Ради второй жены, актрисы Тамары Зябловой романтик Лановой
повторил подвиг своего героя, капитана Грея. Он приплыл к любимой на яхте с алыми парусами в Ялту, где у нее проходили съемки. Счастье было недолгим, актриса погибла в автокатастрофе, когда носила под сердцем ребенка. Детей, о которых так мечтал Лановой, ему подарила Ирина Купченко. Старшего сына назвали в честь Пушкина — Александром, младшего в честь Есенина — Сергеем. 8 лет назад он ушел из жизни. Знаменитые супруги тогда почернели от горя, их поддерживали коллеги.

Друг Ланового-младшего вспоминал, что у звездных наследников было все, о чем только можно мечтать. Старший рос пай-мальчиком, а вот Сергей слыл хулиганом. Народный артист часто искал сына по друзьям. Подсел Лановой-младший и на запрещенные вещества. Ирина Купченко всеми силами пыталась излечить сына от наркозависимости. Руководитель реабилитационного центра после смерти Ланового-младшего вспоминал, что знаменитые родители очень большое внимание уделяли Сергею, но ни одна семья, какой бы она не была богатой и знаменитой, не застрахована от этой проблемы.

Новость о смерти сына Василий Лановой узнал на гастролях. Он спектакль не отменил, а Купченко тогда в Вахтанговском театре не вышла на сцену. Свои боль и страдания пара на публику не выносила и все беды переживала вдвоем.

Ирина Купченко, актриса: «Женщина вообще более устойчива. Это природой так предопределено, поскольку женщина — это продолжательница рода. Она рожает, поэтому биологически более устойчива ко всему. Вы же знаете, как мужчины простудой болеют. Для них это смерть, трагедия. Женщины все переживают не то что мужественнее, а просто иначе, именно психологически иначе».

В следующем году Лановой и Купченко должны были отметить золотую свадьбу — 50 лет совместной жизни. Актриса раскрыла секрет семейного счастья.

Ирина Купченко: «Вы знаете, когда люди раньше венчались, они давали обет быть верными в счастье, и в несчастье. И его соблюдали. Вот так и надо».

Как выяснила программа «Ты не поверишь!», Ирина Купченко была с мужем до его последнего вздоха. Врачи боролись за жизнь Ланового, ему провели экстренную операцию, но чуда не произошло. Сердце народного артиста остановилось 28 января. Ему было 87 лет.

Миллионы людей выражают соболезнования родным и близким актера. Это колоссальная потеря для отечественного театра и кинематографа. Похоронят Ланового в понедельник, 1 февраля, на Новодевичьем кладбище.

Новости по теме

Читайте также