В Москве закроют семь станций метро из-за акции 31 января

30.01.2021, 08:51

Фото: 77.мвд.рф.
Видео программы «Сегодня»

В связи с призывами оппозиции к несогласованным акциям 31 января в Москве будут закрыты семь центральных станций метро.

Об этом сообщили в столичном главке МВД. С восьми часов утра на вход и выход закроют станции «Александровский сад», «Охотный ряд», «Театральная», «Площадь Революции», «Кузнецкий мост», «Лубянка» и «Китай-город». Ограничения будут действовать до особых распоряжений полиции.

Помимо этого, в воскресенье в центре Москвы будет ограничено передвижение пешеходов.

В МВД также напомнили, что за призывы и участие в незаконных мероприятиях может грозить наказание вплоть до уголовной ответственности. Накануне в Генпрокуратуре заявили, что провокационные и насильственные действия участников акций будут квалифицировать по статье о массовых беспорядках. Тем более что, как отметила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, есть данные, что организаторы несанкционированных акций призывают своих сторонников к агрессии в отношении правоохранителей.

По словам уполномоченного по правам человека г. Москвы Татьяны Потяевой, ни взрослым, ни детям не стоит выходить на несогласованную акцию 31 января, так как это будет нарушением закона.

Татьяна Потяева: «Считаю, что есть масса способов, которыми можно выразить свое отношение к тому или иному событию, но не прибегая при этом к нарушению закона».

Напомним, 23 января в разных городах России прошли незаконные акции. В Москве и Санкт-Петербурге среди задержанных были дети. После акций следователи возбудили ряд уголовных дел, в том числе о применении насилия к представителям власти, хулиганстве и нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также