Генпрокуратура: Германия скрывает обстоятельства инцидента с Навальным

18.01.2021, 20:38

Фото: Associated Press © 2021, Markus Schreiber

Генеральная прокуратура прокомментировала материалы, которые Минюст Германии прислал в ответ на запросы российской стороны о ситуации с Алексеем Навальным.

В ведомстве сообщили, что Россия просила Германию провести более 15 следственных действий, но из них фактически были исполнены только два: опросы Навального и его жены. По оценке Генпрокуратуры, эти опросы малоинформативны и не дают ответов на поставленные вопросы.

Из заявления Генпрокуратуры России: «ФРГ подошла к исполнению российских запросов формально, фактически не предоставив ничего, что могло бы пролить свет на ситуацию с предполагаемым отравлением».

Российское ведомство усматривает в этом намерение германских властей «скрыть истинные обстоятельства произошедшего с целью продолжения голословных обвинений в адрес российской стороны».

Генпрокуратура подчеркнула, что без удовлетворения осталась и просьба об опросе лечащих врачей Навального. Также не были предоставлены копии медицинских документов и истории болезни, копий судебно-медицинских экспертиз, токсикологических и других лабораторных исследований. Кроме того, немецкая сторона отказала в предоставлении биоматериалов Навального.

В Германии провели исследование бутылок, на которых якобы нашли следы нервно-паралитического вещества «Новичок». Но и тут никакой внятной информации Москва не получила.

Из заявления Генпрокуратуры России: «Германская сторона не предоставила никаких конкретных заключений по итогам экспертиз, предложив поверить всему на слово. В том числе не сообщила сведения об экспертах, проводивших исследование, отказала в их опросе».

Кроме того, ведомство сообщает, что получило отказ в опросе соратницы Навального Марии Певчих.

Напомним, Алексей Навальный был экстренно госпитализирован 20 августа 2020 года. Оппозиционеру стало плохо в самолете во время рейса из Томска в Москву. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске, а Навального отправили в реанимацию. Позднее блогера перевезли в немецкую клинку Charite.

Через несколько дней немецкие власти объявили, что Навального отравили ядом из группы «Новичок». Придя в себя в Берлине, сам блогер стал обвинять российские власти в попытке отравить его. В Москве все эти обвинения отвергают.

Накануне Навальный вернулся в Россию из Германии. Оппозиционера задержали после прилета в Шереметьево, а затем доставили в отдел полиции в Химках. Во ФСИН заявляют, что Навальный допускал «многократные нарушения испытательного срока», который в 2014 году назначил ему суд по делу «Ив Роше». Сегодня суд арестовал оппозиционера на 30 суток — для того, чтобы суд рассмотрел вопрос о замене Навальному условного срока на реальный.

По материалам Telegram-канал Генеральная прокуратура России

Новости по теме

Читайте также