Экстремальный холод и снегопады добрались до юга России

18.01.2021, 20:09

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Юг России приходит в себя от аномальных снегопадов. На Кубани уже больше суток устраняют последствия буранов — там выпала треть месячной нормы. В воскресенье не принимал и не отправлял рейсы краснодарский аэропорт, сотни домов были обесточены, встал общественный и легковой транспорт. В Крыму на Ай-Петри снежный покров такой, что подъем на популярное у туристов плато перекрыт. Снегопады и в Ростове-на-Дону. Для застрявших на федеральных трассах водителей открывают мобильные пункты обогрева и питания.

В Крыму такого снегопада не было несколько лет. Ангарский перевал чуть присыпало снегом, а сотни людей уже катаются с горок. Их не остановили даже дорожные пробки. В нескольких районах Симферополя появились пункты обогрева. В столице Крыма сейчас минус 10 градусов. Это почти экстремальный холод для привыкших к теплу крымчан.

Ростов-на-Дону начало заметать еще ночью. Где-то улицы чищены, где-то нет, и утром город встал в девятибалльных пробках. Средняя скорость всего несколько километров в час. Машины буксуют, дворы засыпало, а люди жалуются: сначала долго ждут автобусов, потом долго едут. А иногда и сами еще толкают тяжелое транспортное средство.

Автолюбителей просят не садиться за руль без надобности, не парковать машины, где попало, и не мешать спецтехнике. Спасатели предупреждают — сильный снегопад может превратиться в опасное явление. Есть вероятность обрыва проводов, повреждения крыш и падения деревьев. Коммунальные службы переведены на усиленный режим работы. На областных дорогах использовали больше десяти тысяч тонн противоледных материалов, спецтранспорт устраняет заносы, дежурит ГИБДД.

Синоптики предупреждают, что еще несколько дней жителей ждут метели, плохая видимость и мороз. На севере области обещают ниже минус 25 градусов.

Связанные новости

Читайте также