Более 240 тыс. кубометров снега вывезли с московских улиц

15.01.2021, 17:48

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

В Москве продолжают устранять последствия сильного снегопада. Работают более 60 тысяч сотрудников коммунальных служб и более 10 тысяч единиц спецтехники. Столичные снегоплавильные пункты работают в усиленном режиме, снег привозят круглосуточно. С начала снегопада утилизировано более 240 тысяч кубометров снега.

Как сообщает корреспондент НТВ Александр Коневич, в Москве в настоящее время 35 пунктов, где утилизируют снег без ущерба для окружающей среды. Все они построены на коллекторах городской канализации. Есть еще мобильные установки, сегодня все они работают в авральном режиме.

Андрей Клубов, инженер снегоплавильного пункта: «За сутки у нас принято около 3 000 кубов, около 180 автосамосвалов. Большое количество снега принимаем в ночь. Автосамосвал подъезжает на участок, сбрасывает снег на сепаратор дробилки, далее талой водой он растапливается. Вода где-то плюс 12–15 градусов. После чего вода проходит цикл очистки и чистая попадает уже в водоемы».

Убираемый с городских дорог снег загрязнен мусором, песком, нефтепродуктами. Если бы не система утилизации, работающая в столице, все это попадало бы в водоемы.

Олег Алиев, руководитель пресс-службы АО «Мосводоканал»: «Состав очищенного стока не уступает составу воды, который находится непосредственно в водоемах — в реке Пехорка и в Москве-реке. Кроме того, снег не напрямую попадает в систему утилизации, а проходит через специальные песколовки, где песок отслаивается».

Такой способ утилизации для больших городов оказался самым выгодным не только с экологической, но и с экономической стороны. Это дешевле и быстрее, чем вывозить снег за городскую черту на специальные полигоны.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также