Демократы пытаются признать Трампа недееспособным

12.01.2021, 19:34

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Сегодня демократы выносят на голосование Конгресса резолюцию с призывом к вице-президенту Майку Пенс объявить Дональда Трампа недееспособным. Это позволит Пенсу заменить Трампа на посту главы государства.

О недееспособности Трампа с физической точки зрения говорить, конечно, не приходится, но в 25-й поправке к Конституции есть несколько формулировок, опираясь на которые можно лишить президента должности. Одна из них — «не в состоянии выполнять свою работу». На это упирают демократы.

Но суть даже не в формулировках, а в механизме. Чтобы инициировать 25-ю поправку нужна поддержка вице-президента и двух третей правительства. А ее, судя по всему, нет. Накануне вице-президент Пенс встречался с Трампом впервые за последние пару недель, судя по сообщениям источника в Белом доме, разговор между ними прошел хорошо. И Пенс, и Трамп обязались продолжить работу на благо страны, что можно трактовать как нежелание вице-президента уступать Конгрессу и лишать Трампа должности. Так что вся эта затея демократов — а они сегодня будут голосовать по резолюции, призывающей Пенса использовать 25-ю поправку — абсолютно демонстративная.

И сами демократы это понимают, уже завтра они собираются начать обсуждение импичмента президенту Трампу. С этим у них больше шансов добиться успеха, по крайней мере, в нижней палате, где у демократов большинство. Статья обвинения одна, ее представили накануне — «подстрекательство к мятежу». Демократы считают, что Трамп на протяжении месяцев отказываясь признавать результаты выборов, подстегивал своих сторонников к протестам, а в день захвата Конгресса напрямую призвал к бунту.

Процесс импичмента в нижней палате демократы намерены провести как можно быстрее, чтобы успеть до инаугурации Байдена 20 января, так что голосование по импичменту, скорее всего, пройдет либо в среду, либо в четверг.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также