Вкус Сибири: зарубежные гурманы распробовали таежные продукты

12.01.2021, 10:13

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

Дары сибирской тайги покоряют сердца европейских гурманов. Экзотические сладости на основе сосновых шишек, с добавлением меда, шоколада и сгущенки стали настоящим хитом в меню одного из датских ресторанов. Уникальные таежные продукты благодаря своей экологической чистоте все популярнее становятся и у россиян.

Производству Светланы Рыльниковой меньше полугода, а ее посылки с таежными сладостями разлетаются по всему миру. Это не только вкусно, но и выглядит экзотично даже для сибиряков, что уж говорить про иностранцев.

Светлана Рыльникова, предприниматель: «Мы просто отправили варенье в Данию, через какой-то промежуток времени мне написали, что варенье дошло, оно будет подаваться по такой-то ссылке».

Ссылка ввела на сайт ресторан с двумя мишленовскими звездами, куда стекаются гурманы со всего света, в том числе чтобы попробовать лакомство из сосновой шишки. На производстве ее добавляют в ирис, мед, сгущенку и шоколад. Правильную шишку собирают всего 2 недели летом и замораживают, потом она кормит год.

Светлана Рыльникова: «Это все дает насыщенный смолянистый, богатый микроэлементами сироп сосновой шишки, чтобы она была сочная».

За селом нет дорог, только тайга без края. Здесь Алексей Спринчан обустроил пихтоварню своими руками. Пихтовые лапки берутся лишь с участков лесозаготовки, их измельчают и отправляют в гигантский котел. За процессом нужно следить денно и нощно.

Денис Лисичкин, работник таежного производства: «Масло выходит в течение часов 16–20, а бальзам готов примерно через 36–40 часов».

Алексей Спринчан, мастер таежного производства: «Берут москвичи по 100–200 литров, уходит и на Европу».

Немалый ассортимент продуктов для здоровья и косметику Алексей продает в магазинчике и через Интернет. На злобу дня выпускает пихтовые спреи, капли в нос и легочные бальзамы, ведь хвоя — известный антисептик.

В старину кедровое масло делали в деревянных бочках. Сейчас кедровую кашицу помещают в мешок из парашютной ткани, кладут в специальную гильзу и помещают под маслопресс. Через несколько минут интенсивной работы появляются первые капли. Из 1 килограмма ореха получается всего 100 граммов ценного масла.

Есть продукция, которую на магазинных полках не найти. Красноярская компания объединила труды фермеров, ремесленников и травников, чтобы производить продукцию на экспорт. Таежники трудятся круглый год.

Валентин Фомин занимается пчеловодством с детства. С лета он оставляет запечатанные пчелами рамки, чтобы и зимой с помощью медогонки получать свежий мед.

Валентин Фомин, пчеловод: «В былые времена, если ты на ярмарку привозишь мед раньше 14 августа, тебя секли розгами, потому что договоренность есть — медовый спас, после этого забирается мед, привозится на ярмарку, он зрелый».

Экспортный потенциал сибирских дикоросов оценивается более чем в 1 миллиард долларов в год. И это только сырье. Готовая продукция стоит несравнимо дороже. Правда, требования зарубежные партнеры предъявляют жесткие: одни требуют подтвердить экологичность, другие радиационные сертификаты, третьи — этикетки на нескольких языках.

Связанные новости

Читайте также