Петербург и Ленобласть готовятся к настоящим январским морозам

11.01.2021, 20:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Спасатели и дорожные службы Ленинградской области, а также Санкт-Петербурга готовятся к похолоданию.

В ближайшие дни в северо-западные регионы придут серьезные морозы, но распределятся они неравномерно. 12 января температура воздуха на западе Ленобласти составит минус 6–11 градусов днем и минус 10–15 ночью, на востоке показатели термометров опустятся до минус 18 днем и минус 21 ночью.

А к 14 января в восточных районах прогнозируют уже до 30 градусов мороза. Ожидается слабая метель и гололед. Ответственные службы переведены в режим повышенной готовности. Сотрудники МЧС просят также быть осторожнее самих водителей и пешеходов.

Павел Стецун, замначальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Ленинградской области: «В связи со сложной метеорологической обстановкой повышается вероятность возникновения ДТП, возможны затруднения в движении на автодорогах региона. Повышается вероятность происшествий на водных объектах Ленинградской области, связанных с выходом на неокрепший лед рек и озер. Кроме того, призываем жителей и гостей 47-го региона неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности».

В Петербурге не так экстремально, но тоже похолодает. Пока самая низкая отметка, которую зафиксировали синоптики, это минус 14, до которой опустилась температура воздуха минувшей ночью. Это на несколько градусов ниже нормы.

Но основные морозы еще впереди. Температура начнет падать 13 января. Ожидается до минус 16 градусов днем и до минус 20 ночью. Относительно потеплеет лишь к началу следующей недели. Сильных осадков в городе на Неве не обещают.

Наталья Мироничева, ведущий синоптик отдела прогнозов Гидрометцентра Санкт-Петербурга: «Небольшой снег, слабая метель в ближайшую неделю будут в отдельные дни. Сказать, что нас засыплет снегом, пока такой ситуации не видно. Для того чтобы было много снега, нужен глубокий циклон. Пока что мы оказываемся на периферии этих процессов».

По предварительной информации, волна холода начнет отступать из региона лишь в третьей декаде января. Точного прогноза пока нет.

Новости по теме

Читайте также