Литва переименовала Грузию в Сакартвело

11.01.2021, 17:38

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Имедашвили

С конца прошлого года Литва узаконила название Грузии как Сакартвело, именно так страна будет именоваться во всех официальных документах на литовском языке.

Решение о переименовании было принято еще два года назад. А 21 декабря 2020 года Государственная комиссия по литовскому языку исключила из документа, устанавливающего официальные названия стран, слово Gruzija и вписала в него слово Sakartvelas.

Аудрис Антанайтис, председатель государственной комиссии по литовскому языку: «В данный момент Сакартвело (лит. Sakartvelas) является официальным названием. Решение, принятое комиссией два года назад, предусматривало Сакартвело как второе неофициальное название страны. Понадобился переходный период, чтобы убедиться в готовности общества принять это название. Очевидно, что оно необычайно быстро прижилось в обществе. Я прогнозировал 20 лет, а оно прижилось за два года. Это действительно было неожиданным».

По словам Антанайтиса, теперь Сакартвело становится официальным полным названием, это облегчит работу ведомств, которым прежде приходилось писать: Gruzija (Sakartvelas). Глава госкомиссии по литовскому языку отметил, что Грузия по-прежнему останется употребляемым названием в публичном пространстве.

Сакартвело — самоназвание Грузии. Ранее грузинские дипломаты и политики не раз напоминали, что название Грузия — русское, и обращались к литовским должностным лицам с просьбой от него отказаться.

По материалам: BNS.

Читайте также