Расследующих происхождение COVID-19 экспертов ВОЗ не пустили в Китай

06.01.2021, 13:12

Фото: Associated Press © 2021, Jane Barlow

Пекин ответил на заявления генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса о том, что международная научная группа экспертов, которым поручено разобраться в истории происхождения COVID-19, не получила разрешение на прибытие в Китай.

О том, что Китай не выдал визы 10 сотрудникам ВОЗ, стало известно 5 января. К этому моменту двое участников делегации уже выехали в командировку, остальным пришлось ее отменить в последнюю минуту. Тедрос Гебрейесус признался, что эта новость его «очень разочаровала».

Ситуацию с разрешениями на въезд в Китай прокомментировала официальный представитель китайского МИДа Хуа Чуньин. По ее словам, участникам делегации ВОЗ пока не выдали визы в связи с официальными процедурами, которые регламентируют прибытие иностранцев в страну в условиях пандемии.

Хуа Чуньин, официальный представитель МИД КНР: «Чтобы обеспечить экспертам ВОЗ успешную работу в Китае, им необходимо пройти формальности в соответствии с установленными процедурами».

По словам Чуньин, ранее эксперты ВОЗ не раз приезжали в Китай выяснять причины пандемии, им всегда оказывалась активная поддержка, поэтому сейчас Пекин остается на связи с Всемирной организацией здравоохранения и пытается найти решение возникающих вопросов.

По материалам: Financial Times.

Новости по теме

Читайте также