Кабмин установил порядок регулирования цен на социально значимые продукты

31.12.2020, 00:23

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Астапкович

Правительство РФ уточнило порядок определения допустимых цен на социально значимые продукты.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановлении о возможности правительства вводить предельные цены на социально значимые товары при росте цен на них на 10% и более в течение 60 дней. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Новый документ уточняет полномочия кабмина и снижает 30% порог роста цен, позволяя правительству самостоятельно определять, когда регулировать цены.

В документе говорится, что предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров могут устанавливаться правительством РФ на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 60 календарных дней рост цен на них составляет 10 и более процентов. Речь не идет о сезонной продукции.

Перечень социально значимых продуктов и порядок установления предельных цен на них устанавливает сам кабмин. Постановление правительства включает следующие продукты: говядина, свинина, баранина, курятина, рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, чай, мука, хлеб, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, капуста, лук, морковь, яблоки.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников объяснил причины роста цен на продукты. По словам Решетникова, продукты в России дорожают из-за ослабления рубля и снижения урожая, а также роста мировых цен на продовольствие.

Напомним, ранее Владимир Путин раскритиковал правительство в связи с ростом цен на продукты, в том числе на сахар, подсолнечное масло, муку и хлеб. После этого 16 декабря были подписаны соглашения с поставщиками и торговыми сетями о снижении цен на сахар и подсолнечное масло. Кроме того, Россия с 15 февраля до 30 июня решено ввести квоту на экспорт пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы, а также экспортную пошлину для пшеницы.

По материалам: Официальный интернет-портал правовой информации.

Читайте также