Иран выплатит семьям жертв крушения украинского Boeing по 150 тыс. долларов

30.12.2020, 15:07

Фото: РИА Новости © 2020

Иран выплатит семьям погибших в авиакатастрофе с украинским самолетом Boeing 737 по 150 тысяч долларов.

Сумму компенсации определили на заседании правительства. По данным иранских информагентств, семьи жертв катастрофы получат по 150 тысяч долларов или же эквивалентную сумму в евро.

Напомним, выполнявший рейс в Киев Boeing 737–800 «Международных авиалиний Украины» разбился вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. Жертвами авиакатастрофы стали 176 человек, среди них граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

Изначально в Тегеране говорили о технической неисправности разбившегося самолета. Однако позднее иранские власти признали что Boeing по ошибке был сбит военными, ждавшими силового ответа США на авиаудар по американским базам в Ираке.

Позднее власти Ирана сообщили, что самолет был сбит двумя ракетами класса «земля — воздух» малого радиуса действия, которые были выпущены с северного направления из ЗРК «Toр-M1». Связь с лайнером пропала в тот момент, когда он находился на высоте около 2400 метров. С экранов радаров вторичного наблюдения Boeing исчез в 6:15, то есть через три минуты после взлета, с радаров первичного наблюдения — приблизительно в 6:18.

По материалам: YJC.

Новости по теме

Читайте также