Великобритания и Евросоюз заключили сделку по Brexit

24.12.2020, 18:33

Великобритания и Евросоюз согласовали все условия сделки о формате отношений и свободной торговле после Brexit.

Как заявил источник в канцелярии премьер-министра на Даунинг-стрит Британии удалось вернуть контроль над финансами, границами, законами, правилами торговли и водами.

Источник: «Это потрясающая новость для семей и предприятий из всех уголков Соединенного Королевства. Мы заключили первое в истории соглашение о торговле с ЕС, основанное на принципе отсутствия тарифов и квот».

По данным источника, Лондон добился, что Европейский суд не будет участвовать в разрешении споров, которые могут возникнуть у Великобритании и Евросоюза. Для Великобритании, стремившейся вернуть суверенитет в полной мере, это было принципиальным моментом.

Достижение сделки подтвердил и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. «Сделка достигнута», — написал он в своем Twitter. В ближайшее время премьер-министр планирует дать пресс-конференцию по итогам сделки.

Теперь соглашение, состоящее из двух тысяч страниц, должен ратифицировать парламент.

Переговоры Лондона и Брюсселя по положениям торгового соглашения после Brexit длились несколько месяцев. Главные разногласия у сторон вызывал режим рыболовства. Британия хотела сохранить суверенитет над зонами вылова, Европа добивалась сохранения права вести промышленный лов в этих районах для рыбаков некоторых стран.

Выход без сделки обе стороны не исключали до последнего. Британию это привело бы к снижению ВВП на 7,6% через 15 лет, с соглашением о свободной торговле — на 4,9%.

По материалам: ТАСС, Twitter.

Новости по теме

Читайте также