В образцах черной икры нашли запрещенный консервант и микробы

24.12.2020, 10:26

«Роскачество» выявило в черной икре запрещенный консервант и обнаружило нарушения по микробной безопасности.

Эксперты «Роскачества», Россельхознадзора и Росрыболовства исследовали осетровую икру 14 торговых марок российского производства и по одной — из Белоруссии и Армении. Из 16 марок замечаний не возникло только к одной.

В трех образцах были найдены микробы и дрожжи. Еще в пяти — консервант тетраборат натрия, запрещенный к применению в России. В маркировке девяти образцов не были указаны разрешенные к использованию сорбиновая или бензойная кислоты, также являющиеся консервантами.

Кроме того, были найдены нарушения ГОСТа. Так, в икре одной марки оказался краситель «бриллиантовый зеленый», а икра еще одной марки была изготовлена по утратившим силу госстандартам. В трех торговых марках нашли антибиотики — впрочем, их содержание не превышало предельно допустимый уровень.

Еще пять образцов икры оказались фальсификацией: зоологический вид рыбы не совпадал с заявленным.

Также существует проблема контрафакта. До 2019 года в России активно нарастал импорт китайской икры. По себестоимости она в два раза дешевле российской, но закупившие икру в Китае бизнесмены продавали ее в нашей стране уже под видом отечественной. В начале 2020 года из-за пандемией COVID-19 поток китайской икры резко сократился, но сейчас растут поставки из других стран, например Уругвая. Как отмечает замглавы Росрыболовства Василий Соколов, главная беда контрафактной икры в том что ни один покупатель не в состоянии определить ее подлинность на глаз.

По материалам: «Роскачество».

Читайте также