Медикам удвоят выплаты за борьбу с COVID-19 в праздничные новогодние дни

23.12.2020, 16:49

Президент РФ Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по нацпроектам поручил удвоить выплаты медикам за борьбу с коронавирусом за праздничные новогодние дни.

Как напомнил президент, за работу в праздничные дни полагается двойная зарплата, в том числе и врачам, однако в Трудовом кодексе не предусмотрены аналогичное увеличение и дополнительные выплаты для медиков, занятых в борьбе с коронавирусом.

Владимир Путин: «Считаю, что хотя бы в эти новогодние длительные праздничные дни нужно и эти социальные выплаты выплатить в двойном размере».

Президент поручил правительству организовать работу и как можно скорее принять соответствующие решения.

Также глава государства отметил, что нужно составить графики работы сферы здравоохранения в праздничные дни.

Добавим, что во время ежегодной пресс-конференции жители нескольких регионов пожаловались Владимиру Путину на то, что медперсонал ни разу не получил надбавки за работу с пациентами, болеющими коронавирусом. Президент пообещал разобраться, куда ушли деньги, направленные в регионы на борьбу с COVID-19. Позже в стране начались проверки.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что на выплаты медработникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом, из резервного фонда направили более 26 млрд рублей.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также