ЦБ не исключает ликвидации системы накопительных пенсий к 2024 году

22.12.2020, 17:30

Фото: РИА Новости © 2020, Александр Кряжев.
Видео программы «Сегодня»

Центробанк рассматривает вариант законодательного «демонтажа» системы пенсионных накоплений в ближайшие три года. Об этом заявил первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов в ходе годовой итоговой встречи регулятора и участников финансового рынка.

Швецов напомнил, что президент страны Владимир Путин продлил заморозку накопительной части пенсий еще на три года, поэтому речь о разморозке даже не идет.

Сергей Швецов: «Сейчас нет дискуссии относительно разморозки. Президент подписал очередные три года, я думаю, что за эти три года институт будет демонтирован в регулировании, в законодательстве. Институт — я имею в виду перечисление бюджетом средств на накопительные счета граждан. То, что осталось на этих счетах, никуда не денется, а вот новые деньги по этому каналу не пойдут».

Швецов добавил, что отчасти именно по этой причине появился проект индивидуальных инвестиционных счетов, подразумевающий налоговые стимулы.

Осенью 2019 года Минфин представил проект гарантированного пенсионного продукта взамен индивидуального пенсионного капитала. По данным Минфина, в рамках новой системы у граждан будет возможность присоединить к гарантированному пенсионному продукту имеющиеся в системе обязательного пенсионного страхования накопления.

Читайте также