Как избежать тревожности перед Новым годом: советы психолога

22.12.2020, 09:52

Фото: Getty Images

Специалист дал советы россиянам, как избежать излишней тревоги и стресса перед новогодними праздниками.

По словам психолога Алексея Мелехина, чтобы не попасть под влияние «синдрома предновогодней тревоги», необходимо сократить список важных дел до пяти, чтобы избежать повышенной раздражительности, тревожных расстройств и срывов.

Алексей Мелехин: «Надо притормозить в своем беге и задать себе вопрос: какие пять вещей сейчас для меня самые главные, какие я хочу успеть сделать до Нового года? Но при этом задать себе задачу, что на все про все у нас осталось заряда внутренних батареек на 20%».

Специалист отметил, что те дела, которые первыми придут на ум, и будут действительно важными. Он подчеркнул, что для избежания выгорания надо полностью убрать планирование, не стараться вписывать себя в определенность, быть спонтанным и прислушаться к себе.

Например, если вам надоели ежегодные салаты, выбор подарков, от этого спокойно можно отказаться: подарить деньги и устроить встречу Нового года с пикником на полу. При этом важно дать свободу всем, чтобы каждый член семьи смог отметить праздник так, как хочется именно ему.

Чтобы не перегореть к празднику, стоит убрать все оценки и отказаться от традиционных подведений итогов года. Начиная ставить себе какие-то баллы, можно снова загнать себя в рамки, в результате чего вернется ощущение загнанности и неидеальности. Перед Новым годом лучше загадывать желания, мечтать, а затем воплотить это в жизнь.

По материалам: «АиФ».

Новости по теме

Читайте также